fbpx
Здоровье

Фастфуд вызывает слепоту

Парень из Бристоля, Великобритания, ослеп из-за фастфуда. На фото картошка-фри и гамбургер
Парень ослеп, питаясь фастфудом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Парень из Бристоля, Великобритания, ослеп в возрасте 17 лет из-за того, что годами питался одним только фастфудом. Нехватка жизненно важных витаминов и минералов в частности, витамина B12 и меди привела к необратимому повреждению зрительных нервов. Об этом случае сообщили медики Бристольской офтальмологической больницы.

«Это самый серьезный случай слепоты, вызванной употреблением фастфуда, из всех, какие я встречала в своей практике. Он получал достаточно калорий, но не достаточно питательных веществ. Его семья покупала ему чипсы потому, что, если их не было, он вообще ничего не ел», говорит доктор Дениз Атан.

Зрение подростка, чье имя не разглашается, начало ухудшаться с 14 лет. Одновременно он начал жаловаться на быструю утомляемость. Он питался в основном картошкой фри, чипсами, жареными колбасками, белым хлебом и бутербродами с ветчиной. Фрукты и овощи вообще не входили в его рацион в течение десяти лет. В результате у него развилась анемия, а затем пищевая оптическая нейропатия, которая привела к полной слепоте. Об этом пишут fakty.ua

Как сообщает издание Daily Mail, сейчас парню уже 19 лет. Из-за состояния здоровья ему пришлось бросить колледж, где он учился на IT-специалиста. У него нет никакой социальной жизни. Его мать вынуждена была бросить свою работу в пабе, чтобы круглосуточно заботиться о сыне. «Он хотел бы получить работу, но не может найти ничего, чтобы был бы способен делать», — говорит женщина.

Сам юноша винит во всем врачей. Он утверждает, что ему начали оказывать медицинскую помощь только тогда, когда болезнь уже вовсю прогрессировала.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!