fbpx
Полезное

Несколько уловок как научиться не выбрасывать деньги на ветер

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

По статистике, большая часть семейного бюджета – это затраты на жилье, затем идет транспорт и потом еда. Но чаще всего, пытаясь сэкономить, мы пытаемся минимизировать мелкие расходы, когда стоило бы обратить внимание на более крупные суммы, например, на затраты на машину или дом.

Суммы трат время от времени меняются, однако пропорции (дом-транспорт-еда) всегда остаются приблизительно одинаковыми. Поэтому вопрос сводится к следующему: как можно сэкономить в трех сферах, где вы тратите больше всего, и не выбрасывать деньги на ветер?

Жилье

Затраты: Согласно самым последним данным Департамента труда, 32,9% своего дохода потребители тратят на жилье. Проживание и затраты на ваш дом – это самые большие суммы для большинства домовладений.

В интернете есть очень удобный калькулятор стоимости проживания (Cost of Living Calculator), который может помочь вам решить, является ли ваше место проживания самым оптимальным выбором в финансовом плане.

Как сэкономить: Узнайте, сколько стоит проживание в других районах вашего города. Может быть простой переезд в пригород, где жить немного дешевле, поможет вам сэкономить тысячи долларов.

Если вы – владелец дома, то можно потратить немного времени и найти более низкую ставку по закладной или более выгодные условия. Даже небольшое снижение вашей процентной ставки может помочь вам сэкономить несколько тысяч.

Если вы арендуете жилье, попробуйте договориться о снижении арендной платы, когда настанет время продления договора.

Транспорт

Затраты: В большинстве случаев транспорт представляет вторую по величине сумму затрат, включающую все, начиная от стоимости вашей машины, обслуживания, топлива и того, сколько вы ездите каждый день. На это уходит более 17% всех затрат.

Как сэкономить: Один из способов снизить затраты на транспорт – жить поближе к работе. Даже если вы будете жить на одну милю ближе, то это уже
выгодно.

Один лайфхакер представил данные и сообщил, что каждая миля при поездке на работу обходится в 795 долларов затрат на транспорт. Вот это уже много денег.

В средней семье две машины. Если имеется возможность не пользоваться второй машиной, то это тоже сэкономит несколько тысяч долларов.

Еда

Затраты: Еда – еще одна крупная статья затрат, но и тут есть сотни способов проявить творчество, сэкономив большие деньги. По последним данным, траты на еду составляют более 12% бюджета.

Возможно, чтобы меньше тратить, понадобится пересмотреть свои привычки в зависимости от того, куда вы ходите обедать, как часто и что вы заказываете. Изменив несколько простых вещей, вы можете сэкономить достаточно большую сумму денег.

То же самое касается и покупки продуктов. Планируя и готовя еду заранее, тоже можно «помочь» бюджету.

Как сэкономить: Тратьте меньше, когда едите вне дома. Нужно не ходить в рестораны сильно голодными и есть меньше, можно использовать купоны, ходить в другой ресторан – все это будет отличным способом уменьшить статью расходов и при этом не отказываться от своей привычки.

Планирование еды – тоже отличный способ сэкономить, плюс вы всегда будете знать, что у вас на обед.

Изучите то, как вы тратите деньги, и потом сможете увидеть, как можно оптимизировать расходы. Более бережливый стиль жизни обеспечит вам экономию не только в этих трех сферах.
Источник: dontwasteyourmoney.com