fbpx
Здоровье

Исследование: в США рожать опасно

Беременная женщина на фото. Исследования показали, что США - наиболее опасная развитая страна для родов
США - самая опасная страна для родов в развитом мире

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

США – наиболее опасная развитая страна для родов. Об этом сообщает издание USA Today, в распоряжение которого попали документы по контролю за качеством медицинского обслуживания в больницах.

Большинство родов проходит прекрасно, но каждый год около 700 женщин умирают во время родов в США и более 50 тыс. получают серьезные травмы. Причем количество смертей рожениц возрастает.

С 1990 по 2015 год количество смертей выросло. Если раньше фиксировали менее 18 летальных исходов на 100 тыс. родов, то к концу периода их стало более 26. В других странах, таких как Германия, Англия и Канада, этот показатель составляет менее 10 смертей на 100 тыс. родов, при этом большинство показателей в этих странах снижаются.

В США уровень материнской смерти сильно варьируется от штата к штату. В штатах Луизиана, Джорджия и Индиана уровень смертности составляет 40 случаев на 100 тыс. родов. В Калифорнии, самом безопасном штате для родов в США, этот показатель составляет 4 случая на 100 тыс. родов. В исследовании также предпринимаются попытки выяснить, почему роженицы в Калифорнии выживают, а в Луизиане нет.

Наилучший способ предотвратить смерть в результате родов – это строго следовать практикам безопасности, известным уже многие годы. Самые распространенные причины смерти, которые можно было бы предотвратить: чрезмерное кровотечение и повышение кровяного давления. Эксперты в области здравоохранения соглашаются, что в больницах нужно измерять количество крови, которое пациентка теряет во время родов, а также контролировать и реагировать на резкие скачки давления. Эти меры безопасности применяются в Калифорнии, однако в других больницах эти практики внедряются очень вяло.

Но за последние время отношение к этой проблеме меняется. В организации Alliance for Innovation on Maternal Health (AIM) имеется программа по безопасности родов и за последний год количество больниц, принимающих участие в этой программе, удвоилось. На данный момент в программе AIM участвует 985 больниц, что составляет около 40% от всего количества роддомов в США.

Источник: kptv.com