fbpx
Здоровье

Японские учёные смогут повысить эффективность борьбы с раком

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Учёным из Японии удалось создать сетку из нановолокна, которая позволяет более эффективно уничтожать раковые клетки. Чудо-материал разработали сотрудники Национального института науки во главе с Мицухиро Эбара.

Толщина современного наноматериала около одной двухтысячной миллиметра. В его состав входят противораковые препараты и магнетические наночастицы, сообщает телекомпания NHK.

 

Новый материал позволяет одновременно проводить химиотерапию и термотерапию, которые до настоящего времени всегда проводились отдельно.

Учёные рассказали, что в ходе тестирования волокна они применяли их к выращенным клеткам рака. В результате они выяснили, что эффективность уничтожения раковых клеток с новым материалом выросла на 7%.

Японским учёным уже не в первый раз удаётся создать инновационный материал. Ранее сообщалось, что компания Spiber Inc. наладила производство так называемого «паучьего шёлка». Его можно будет преобразовывать в синтетическую пряжу без использования токсичных химических препаратов. Продукция из этого чудо-сырья обладает уникальными свойствами: беспрецедентным сочетанием прочности и эластичности.