fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Навигаторы Adventist Health Portland: помощь со страховкой и не только

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Анна и Ирина – русскоговорящие навигаторы Скорой помощи госпиталя Adventist Health Portland – снова делятся полезной для нашего сообщества информацией. Одной из постоянных тем в последнее время стал коронавирус и все, что с ним связано (правила приема пациентов в больнице и центре скорой помощи, правила защиты от COVID-19 и т. д.). Сегодня мы продолжим говорить о важном, и зададим Анне вопросы, которые нам прислали слушатели и читатели. 

Напоминаем, что русскоговорящие навигаторы работают в скорой помощи Adventist Health Portland с одиннадцати дня до девяти вечера, шесть дней в неделю, и будут рады вам помочь.

Анна, русскоговорящий навигатор

– Хочу напомнить всем нашим читателям, что наши помощники в Adventist Health Portland на своем посту и как всегда готовы помочь нашему сообществу.  

– Всегда рады помочь! Мы находимся в центре скорой помощи специально для того, чтобы помочь пройти через все испытания, с которыми пациенты сталкиваются не только в скорой помощи, но и будучи госпитализированы, и для того, чтобы ответить на ваши вопросы в медицинской сфере, если они у вас имеются. Пожалуйста, звоните по номеру 503-251-6300, и мы постараемся предоставить вам необходимую помощь. Честно признаюсь, в последние дни у нас было довольно напряженное время. Поэтому не на все звонки мы можем ответить сразу, но мы перезваниваем и отвечаем на вопросы позже, в течение трех дней. Сразу просим прощения, пожалуйста, наберитесь терпения, мы всем стараемся помочь. Нас только двое, но мы стараемся.

– Вы помогаете перешагнуть культурный барьер, помогаете говорить с докторами на родном языке, всегда поддерживаете пациентов. А что еще входит в ваш спектр услуг?

– В приоритете у нас, конечно, госпитальная работа с пациентами, то есть перевод, связь с семьей, помощь в передаче сообщений и предметов быта, помощь с планированием дальнейшего плана лечения после выписки из госпиталя. Также мы помогаем с вопросами по страховке. Не так давно мы с Ириной получили сертификацию как ассистенты по льготному государственному медицинскому страхованию. Если вы проходите по льготной страховке, мы можем вам помочь подать заявку и в дальнейшем проследить, как у вас идут дела, и на каком этапе находится ваша заявка. Если вы по каким-то критериям не проходите, то мы можем направить вас к людям, которые помогут с приобретением платной страховки. Также, если вы ищете лечащего врача, мы поможем вам с этим, узнаем, проверим, принимается ли ваша страховка определенным доктором. Можем помочь с госпитальными счетами, и не только в нашем госпитале Adventist Health.

– К нам в редакцию приходит много вопросов, и большая часть из них связана с распространением коронавируса. Вот один из них: «Может ли человек заразиться, если он пожмет руку больному коронавирусом?»

– Все-таки главный способ передачи вируса – воздушно-капельным путем, и, если вы находитесь с больным человеком на расстоянии меньше двух метров, и он чихает, кашляет или разговаривает с вами, то есть вероятность, что эти капли, которые были выделены из дыхательных путей или слюна, могут попасть на ваши слизистые оболочки. Также есть небольшая вероятность того, что вирус может передаваться через поверхности. Опять же, если вы потрогаете поверхность, на которой находится вирус, а потом потрогаете руками глаза, нос или рот, то тоже есть возможность заражения. Рукопожатий лучше избегать: если больной человек покашлял или чихал в руку, а потом пожал руку другому человеку, а тот потер глаза или прикоснулся к слизистым оболочкам рта или носа, то таким образом можно перенести вирус. Это не исключается, но вероятность не такая большая. Опять же, специалисты все еще изучают многие аспекты, но основным способом передачи на данный момент считается воздушно-капельный путь. 

– Анна, есть такой вопрос: «Пару недель назад слышала о новом методе борьбы с коронавирусом через плазму. Есть ли такой метод лечения и как он работает?» 

– Центр управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США разрешил неотложное использование плазмы в августе 2020 года. Плазма извлекается из крови человека, который уже выздоровел от вируса, и, теоретически, уже имеет антитела, которые помогают бороться с ковидом. Предварительные исследования показали, что люди, которых лечили плазмой, быстрее восстанавливаются, но пока что это не считается официальным лечением. На данный момент готовятся два новых исследования. Набирают людей в две группы: кому-то будут давать плацебо, кому-то плазменное лечение. Полученные данные будут сравниваться. А пока что прямых доказательств пользы плазмотерапии не имеется.

– Может ли перелет в самолете увеличить шансы подхватить ковид?

– Может. В основном из-за того, что вы будете стоять в очереди на таможне, сдаче багажа, его проверки. Там тяжело соблюдать дистанцию. И если у вас долгий перелет, то вам тяжело будет соблюдать социальную дистанцию, если возле вас кого-то посадят. В самолете хорошая фильтрация воздуха и это снижает вероятность заражения, но там много людей, и поэтому вероятность возрастает.

– Мы постоянно говорим о том, как все-таки можно себя обезопасить.

– Мойте руки обязательно. С мылом, 20 секунд. Носите маски. Если вы носите маску и ваш собеседник тоже находится в маске, то вероятность заразиться коронавирусом меньше, как и гриппом. Даже если человек чихнет в маску, то эти капельки не настолько далеко могут разлететься. Маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегать к лицу, и постарайтесь держать социальную дистанцию два метра. Пластиковые щиты тоже эффективны и помогают защищать глаза.

– Могут ли солнечные ультрафиолетовые лучи дезинфицировать поверхности или другие предметы?

– Многие русскоязычные иммигранты помнят ультрафиолетовые лампы, или так называемое кварцевание. Кварцевание в советские времена широко использовалось – и в больницах, и в санаториях, и в детских садах, и даже дома. Многие помнят и запах озона, который дают эти кварцевые лампы. Вопрос о том, насколько их польза перевешивает вредное влияние ультрафиолета на слизистую и глаза – спорный. Вряд ли американские врачи согласны с методикой, по которой нас лечили от простуд в бывшем Советском Союзе, где зачастую врачи выписывают лечение кварцеванием. 

Сейчас этот вопрос снова стал актуален в контексте коронавируса. Помогают ли естественные солнечные лучи, или искусственный процесс кварцевания с использованием кварцевой лампы для предотвращения коронавируса, – официально неизвестно.

Напомним, что ультрафиолетовые лучи, которые выделяются солнцем, лампами и приборами, делятся на три типа: UV-А, UV-В, UV-С. Лучи UV-С атмосфера Земли не пропускает. Лучи UV-A и UV- В до нас доходят, но нет подтверждения, что они эффективны для дезинфекции.  

Лучи типа UV-С обладают очень сильной энергией и могут помочь в дезинфекции: они модифицируют и деактивируют генетическую структуру вирусов и бактерий. Специальные приборы, которые излучают лучи UV-C, часто используются для дезинфекции поверхностей от ряда бактерий и вирусов, но эффективны ли эти лучи против коронавируса – пока неизвестно.

Все три типа лучей могут принести вред коже (включая ожог и раковые заболевания кожи) и глазам. Поэтому, если вы задумали приобрести кварцевые лампы на свой страх и риск, будьте исключительно осторожны с их применением: гораздо безопаснее кварцевать поверхности, чем живые ткани вашего тела. И обязательно защищайте глаза!

Ультрафиолетовые лампы тоже вредят вашей коже.

– Давайте еще затронем тему скорой помощи. Скажите, пожалуйста, какие виды страховок принимаются в центре скорой помощи Adventist Health Portland?

– Скорая принимает абсолютно все виды страховок, даже если вы из другого штата. В зависимости от типа и контракта с вашей страховкой, иногда вы должны будете что-то дополнительно заплатить. Если у вас нет страховки, то, в зависимости от ситуации и дохода, мы поможем вам ее оформить. Если страховку не дадут, то госпиталя могут предложить финансовую помощь. Если и ее не дадут, то оплату можно разбить по месяцам, чтобы было проще платить. У нас были пациенты с очень серьезными состояниями, которые не шли в госпиталь, потому что у них не было страховки. Пожалуйста, если что-то срочное, не откладывайте, не бойтесь приходить.  

– Правда ли, что пациент может попросить карету скорой помощи отвезти его в любой госпиталь?

– Да, это вполне реально, но в зависимости от состояния. Если оно стабильно, то вы можете попросить отвезти вас в любой госпиталь, и они должны это сделать.

Русскоговорящие навигаторы

Новая и уникальная услуга от Adventist Health Portland: прямая связь с навигаторами открыта для всех, даже если вы не являетесь нашим пациентом. 
С какой бы проблемой вы не столкнулись в сфере медицины: вопросы по медицинским счетам, запись на обследование или направление к специалистам, звоните нам, и мы сделаем все возможное, чтобы вам помочь! Наш телефон  503-251-6300. Навигаторы предоставят помощь абсолютно бесплатно. 
С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 
Анна и Ирина