fbpx
Здоровье

Опасно заряжать телефон рядом с подушкой и спать

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Спать рядом с телефоном на зарядке может привести к травмам. Всего за год в США умирают порядка 400 человек от поражения электрическим током, а четыре с половиной тысячи получают ожоги, говорит статистика Американской ожоговой ассоциации.

«Батарея телефона может быть повреждена в результате коррозии, что может стать причиной пожара», – говорит Jeremy Webb, специалист по образованию в области пожарной безопасности отделения спасателей Macon-Bibb. Более того, во время зарядки телефон выделяет много тепла, если он будет накрыт подушкой, то его температура повышается в разы.

По его словам, люди достаточно часто кладут телефоны на зарядке рядом с собой во время сна. Исследования показали, что 53% молодых людей и подростков оставляют свои устройства в постели, треть из них – под подушкой.

Опасность представляют и оголенные провода мобильного устройства, так как со временем они могут начать искриться.

Самое безопасное место для зарядки телефона – стол, где телефон остывает. Даже, если он загорится, в первую очередь необходимо отключить электричество, отсоединиться предохранитель, но не прикасаться к самому устройству, так как это может стать причиной ожога.

Информационная служба медиа-центра Slavic Family