fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Подтвержден случай заболевания корью в городской черте Портленда

Фото: симптомы кори. В черте Портленда зафиксировали случай заболевания корью
Официальные лица подтвердили случай заболевания в Портленде

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На прошлой неделе власти округа Малтнома подтвердили случай заболевания корью в городской черте Портленда. Официальные лица предупредили примерно 500 человек о потенциальном риске заражения. Других случаев заболевания пока обнаружено не было.

Корь является очень заразным и серьезным вирусным заболеванием. Она распространяется воздушно-капельным путем в результате чихания или кашля. Инфицированные люди могут распространять вирус даже до появления симптомов. Вирус также может находиться в воздухе от нескольких минут до двух часов.

«Корь – серьезное заболевание, в основном устраненное в Соединенных Штатах благодаря запланированной вакцинации детей. Если корь и встречается сегодня, то очень редко, и обычно человек заражается за пределами США», – говорит доктор Jennifer Vines, заместитель руководителя департамента здравоохранения округа Малтнома.

Официальные лица подтвердили случай заболевания 27 июня, когда человек обратился в местное отделение неотложной помощи после того, как провел некоторое время в центре по уходу за детьми в Грешеме. Вследствие того, что большинство людей в нашем городском районе вакцинированы против кори, риск для общественности низкий. В этом конкретном случае официальные представители системы здравоохранения ожидают, что симптомы проявятся у любого инфицированного приблизительно к середине июля.

Официальные представители департамента здравоохранения округа Малтнома тесно сотрудничают с центром по лечению детей Adventist Health Portland и другими организациями для информирования людей, которые побывали в тех же местах, что и инфицированный человек. Оповещение людей проходит также в округе Клакамас, однако власти считают, что риск заболевания для этого района низкий.

Корь представляет наибольший риск для невакцинированных людей, беременных женщин, младенцев в возрасте до 12 месяцев и людей с ослабленной иммунной системой. Человек считается имеющим иммунитет к кори, если выполнено ЛЮБОЕ из следующих условий:

  •         Вы родились до 1957 года;
  •         Вы уверены, что уже болели корью;
  •         Вы полностью вакцинированы против кори (две дозы).

О кори

Симптомы кори начинаются с горячки, кашля, насморка и покраснения глаз, за которыми следует красная сыпь, которая начинается обычно на голове и распространяется по всему телу. Люди могут распространять вирус кори за 4 дня до появления сыпи и до 4 дней после ее исчезновения.

Осложнения кори включают инфекцию ушей, инфекцию легких и диарею.  Разбухание мозга – редкое, но намного более серьезное осложнение. На каждую 1000 детей, заболевших корью, один или два умирают.

В департаменте здравоохранения округа Малтнома рекомендуют любому, кто подвергся риску заражения корью, или считает, что имеет симптомы кори, сначала связаться со своим терапевтом или с бригадой неотложной помощи по телефону, чтобы предотвратить риск заражения других людей в залах ожидания.

«Вследствие того, что корь сильно заразна, то для предотвращения распространения заболевания необходим высокий уровень иммунитета. Сейчас необходимо убедиться, что ваши дети вакцинированы против кори, в особенности, если вы планируете путешествовать этим летом», – говорит доктор Vines.

Любому, у кого есть вопросы в отношении инфекции кори или вакцины против кори, следует сначала позвонить своему терапевту или в местный департамент здравоохранения округа:

Служба здравоохранения округа Клакамас 503-655-8411

Служба здравоохранения округа Кларк 360-397-8182

Служба здравоохранения округа Малтнома 503-988-3406