fbpx
Здоровье

В каком ухе у вас звенит, в правом или в левом?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Оказывается, звенеть может в обоих ушах одновременно и постоянно! Каждый десятый американец страдает от недуга, который сопровождается постоянным звоном в ушах. Согласно данным нового исследования, это чаще всего вызывается воздействием сильных шумов, например, музыкой, стрельбой, шумом оживлённой улицы и, даже голосами в вашем собственном доме!

Около 36 процентов людей страдают от постоянного шума в ушах, когда фактически на самом деле, никакого фонового шума нет, говорят ученые. Это сильно действует на психическое состояние людей, на их концентрацию, работоспособность и, конечно на качество сна.

В исследовании Национального центра здравоохранения приняло участие 76 тысяч мужчин и женщин разных возрастов. Авторы этого исследования настоятельно советуют людям обращать самое пристальное внимания на уровень шума в домах и проходить аудиологические тесты, по крайней мере, раз в несколько лет. Тогда врачи могут посоветовать адекватную схему лечения от шумов.

Интересно отметить, что эту проблему поднимают не только американские доктора, во всём мире сейчас идёт целая волна борьбы с шумами. И действительно, постоянный уровень шумов, превышающий допустимую норму, прежде всего бьёт по психическому здоровью. Люди, которые постоянно подвергаются воздействию шумов, становятся очень раздражительными. И, как следствие такого воздействия, увеличивается риск возникновения целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка и многих других побочных заболеваний.

В Европе уже появились службы, следящие на уровнем шумов на улицах и в домах, и даже уже существуют определённые механизмы устранения источников громких звуков. Также очень важно следить за уровнем окружающих шумов и на индивидуальным уровне: Например, хотябы избегать систематического прослушивания музыки на высоком уровне громкости в течении длительного промежутка времени и конечно сохранять тишину в доме. Ведь это- залог вашего психического и физического здоровья!

Андрей Некрасов

Служба Информации Медиа-Холдинга “Славик Фэмили”