fbpx
Здоровье

Рыбу из озера Willamette есть нельзя

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В управлении по нормам окружающей среды штата выразили обеспокоенность выявленными уровнями диоксинов.

В городе Salem власти предупреждают местных жителей о том, что употреблять в пищу рыбу, пойманную в озере Willamette, нельзя вследствие обнаруженных в воде токсичных веществ.

Департамент по контролю состояния окружающей среды штата Oregon (Oregon Department of Environmental Quality, DEQ) обнаружил, что в воде озера превышены уровни диоксинов, вследствие чего рыба, живущая в озере, может быть непригодной для употребления в пищу.

На установленном во вторник знаке сообщается о том, что пойманную рыбу употреблять в пищу нельзя.

“Это мера предосторожности для предотвращения возможных проблем с рыбой, которую могут поймать в этом озере”, – заявил менеджер по защите окружающей среды DEQ Mike Kucinski.

Kucinski также назвал высокие уровни диоксинов “вызывающими обеспокоенность”. Он считает, что эти уровни могут быть результатом технологического отбеливания бумаги, которое использовалось на фабрике по производству бумаги, расположенной неподалеку, в период с 1962 по 1982 год.

Представители государственных органов по контролю состояния окружающей среды не уверенны, что риск на самом деле присутствует, и заявляют о необходимости проведения дополнительных исследований, чтобы убедиться в том, что рыбу из этого озера употреблять в пищу все-таки можно.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”