fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Секреты скорой помощи Adventist Health Portland

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В январе исполнился год, как в госпитале Adventist Health Portland начала работать новая программа, специально созданная для русскоговорящего сообщества. В январе 2019 года в Центре скорой помощи / ER госпиталя появился первый навигатор. Название, может быть не очень привычное, но вполне себя оправдывающее. 

Кто такие навигаторы, какова их роль, и главное, в чем их польза для русскоязычных пациентов – об этом речь пойдет в этой статье. Хотелось бы обратить на нее ваше внимание, потому что знать, куда и к кому лучше обращаться в экстренных случаях – от которых никто не застрахован – необходимо каждому.  

Несмотря на то, что в Портленде живет большое число выходцев из стран бывшего Советского Союза, на данный момент из всех местных госпиталей только один – Adventist Health Portland – обратил внимание на потребности русскоязычной общины и ввел у себя инновационную программу русскоязычных навигаторов. Навигаторов в Центре скорой помощи на данный момент два – это Ирина и Анна. 

Ирина, русскоговорящий навигатор

Несмотря на плотный график, Ирина нашла время посетить студию медиацентра Slavic Family и ответить на ряд вопросов о том, чем занимаются русскоговорящие навигаторы в госпитале Adventist Health Portland.

– По закону, мы все имеем право запросить услуги переводчика в госпитале. А вот навигатор нечто иное. Чем навигатор отличается от переводчика?

– Задача переводчика – зайти вместе с пациентом, перевести слово в слово, развернуться и уйти. Задача навигаторов – не только перевести, но и разобраться со всем сказанным и недосказанным, и убедится, что проблема, с которой вы к нам пришли или решена на месте, или у нас есть план ее решения. Когда человек оказывается в скорой помощи, у него боль, страх, стресс. Важно, чтобы рядом был кто-то, кто подстрахует, поможет прояснить важные моменты, поможет задать правильные вопросы, обсудить ответы. У нас можно спросить: «а почему врачи решили поступить таким образом?» У переводчика нет квалификации, чтобы отвечать на такие вопросы. А мы помогаем разобраться в ситуации, добраться до сути дела. Зачастую, нашей помощью пользуются даже те пациенты, которые сами хорошо говорят по-английски.

– То есть навигаторы – нечто большее, чем переводчики? 

– Конечно. Мы знаем каждый уголок госпиталя, понимаем тонкости страхования, за нами стоит команда социальных работников, докторов, руководство госпиталя. Мы созданы для того, чтобы делать жизнь русскоговорящих пациентов и нашего сообщества проще. Много вопросов возникает, например, из-за запутанной системы страхования в США, из-за счетов, которые приходят. Мы помогаем людям разобраться в этих вопросах. Безусловно, нам, как навигаторам, проще что-то сделать, когда человек является пациентом госпиталя Adventist Health Portland. Но мы помогаем даже в том случае, если пациент пользовался услугами другого госпиталя. Мы просим, чтобы человек принес нам счет, показал страховку и мы позвоним и узнаем все от лица пациента, чтобы убедиться, что счет будет покрыт страховкой. Мы делаем все возможное для того, чтобы люди не боялись обращаться в Центр скорой помощи. 

– Раз мы сказали о скорой помощи, то стоит уточнить, что навигаторы работают в Центре скорой помощи Adventist Health Portland. Ведь именно там Вас, и Вашу коллегу Анну, можно увидеть и услышать, верно? 

– Да, мы работаем в эмердженси госпиталя Adventist Health Portland семь дней в неделю. С 11 часов до 21:00. Перед нами находится все расписание, имя каждого пациента, кто зарегистрировался в скорой помощи. И мы с Анной внимательно следим за списком, и если понимаем, что поступил человек, который говорит по-русски, мы подходим к нему и спрашиваем о том, не нужна ли ему помощь. Анна еще, кстати, говорит по-украински. После выписки, пациенты могут нам звонить. У нас есть доступ ко всем выпискам и мы сможем рассказать, что было сделано, все еще раз объяснить, а также помочь с дальнейшими назначениями. 

– У Вас, я смотрю, есть специальный бейдж, который говорит о том, что Вы – сотрудник Adventist Health. 

– Мы не носим никакой формы, мы ходим в обычной одежде. Безусловно, мы придерживаемся правил, которые существуют в госпитале, но при этом вы не увидите нас в белом халате. Вы увидите только двух девушек, которые подойдут к вам и скажут: «Здравствуйте, я Ирина / Анна, я русскоговорящий навигатор, говорите ли вы по-русски?» 

– Вы сказали, что программа русскоговорящих навигаторов действует уже год. Каковы итоги года работы? 

– Мы предоставили услуги примерно 800 пациентам в 2019 году. На самом деле, я думаю, мы охватили намного больше людей, потому что пациенты приходили с родственниками, те обращались с другими вопросами… Поэтому мы точно не можем назвать количество людей, с которыми работали. 

– У нас есть определенные страхи перед тем, чтобы обратиться в скорую помощь. Что надо знать, если возникла неотложная ситуация? 

– Первоначально очень важно определить для самого себя – ехать на машине, или вызывать карету скорой помощи. Если вы думаете, что «вот-вот, и сейчас я не смогу сделать еще один вдох», то однозначно звоните в 911. К сожалению, бывают случаи, когда люди ждут родственников, чтобы их повезли, и случается непоправимое. Еще один важный момент: как правильно объяснить ситуацию, чтобы врачи быстро сориентировались, как вам помочь. Практика показывает, что многие из нас, по поступлению в эмердженси, хотят рассказать о полном букете недомоганий и болезней. Ими можно и нужно заниматься с лечащим врачом, у которого вы регулярно проверяетесь. А вот в центре скорой помощи надо сконцентрироваться и сказать самое важное: с чем вы пришли именно сегодня. 

И как раз здесь навигаторы очень могут помочь правильно все сформулировать. У нас есть определенный протокол, которому мы следуем. Мы выясняем основные симптомы, как давно они длятся, есть ли у вас хронические заболевания, какие лекарства принимаете. Многие принимают лекарства из русских аптек, которые незнакомы местным докторам. Бывает, что только благодаря навигатору врачи могут выяснить, что за препарат принимал пациент. И это важно, так как многие наши препараты могут опасно взаимодействовать с американскими лекарствами. Когда информация правильно и логично представлена, врачам гораздо легче разобраться и найти решение. 

– Если мы вызвали скорую помощь, что происходит дальше? 

– Если вы вызвали скорую помощь и бригада парамедиков или пожарных приехала к вам, то вас осмотрят и сразу позвонят в центр скорой, сообщая о вашем состоянии. Центр скорой помощи уже сам определяет уровень сложности вашей ситуации. Существует пять уровней, в зависимости от состояния пациента. Ваше состояние продиктует, положат ли вас сразу в палату по прибытию, или вам надо будет ждать очереди, пропуская вперед пациентов в более тяжелом состоянии. То есть поездка в карете скорой не гарантирует, что вас примут быстрее: все зависит от вашего состояния.

– Правда ли, что в скорой помощи Adventist Health период ожидания меньше, чем в других госпиталях? 

– Да. Это официальные данные статистики. Но я хочу заметить, что в зависимости от состояния, ожидание все равно может занять несколько часов. Это происходит потому, что очень серьезно больные пациенты, например, пациенты с инфарктом или инсультом, всегда идут вне очереди. При поступлении в эмердженси, вы проходите кабинет распределения, так называемый триаж. В триаже определяют основную суть проблемы и начинают первичное тестирование (анализ крови, рентген, электрокардиограмма). Если тестирование выявляет тревожные сигналы, то вас распределяют в палату вне очереди. 

– Нежелание вызывать бригаду скорой помощи связано с возможными большими расходами…

– К сожалению, иногда идет счет на минуты, чтобы спасти человека. Мы всегда рекомендуем звонить в 911, если у вас серьезные симптомы. Но мы также можем помочь вам заранее разобраться, как работает ваша страховка, и каковы финансовые последствия приезда к вам кареты скорой помощи. Обращайтесь к нам, к навигаторам, по номеру (503) 251-6300. Мы не постесняемся от вашего лица позвонить в компанию, чтобы выяснить все моменты по вашей страховке. На звонок по этому номеру отвечу либо я, либо Анна, ни у кого другого доступа к этому телефону нет, а мы отвечаем на русском языке. И не забывайте главного: по законам Америки вашу страховку примут в любой скорой помощи, так что, вне зависимости от того, застрахованы ли вы через Kaiser, или Providence, OHSU/Adventist, наша скорая помощь примет вашу страховку. 

Во время нашей с Ириной беседы в прямом эфире поступали вопросы в студию. И это говорит о том, что тема актуальна, ей интересуются. Но еще больше было слов благодарности от слушателей и зрителей (их вы и сейчас можете прочесть под публикацией записи прямого эфира на странице Slavic Family Media Center), которые уже успели познакомиться с русскоговорящими навигаторами. 

Анна и Ирина
русскоговорящие навигаторы

Новая и уникальная услуга от Adventist Health Portland: прямая связь с навигаторами открыта для всех, даже если вы не являетесь нашим пациентом. 

С какой бы проблемой вы не столкнулись в сфере медицины: вопросы по медицинским счетам, запись на обследование или направление к специалистам, звоните нам, и мы сделаем все возможное, чтобы вам помочь! Наш телефон  503-251-6300. Навигаторы предоставят помощь абсолютно бесплатно. 

С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 

Анна и Ирина