fbpx
Здоровье

Вакцины против COVID-19: этим летом доступнее, чем когда-либо

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Вакцины против COVID-19 доступны в Вашингтоне около шести месяцев, и теперь все лица в возрасте от 12 лет могут пройти вакцинацию. По мере того как все больше людей вакцинируется, число случаев COVID-19 снижается. Возвращение к работе и учебе для многих становится безопаснее. Лето продолжается, и вакцинация позволяет людям постепенно возвращаться к досугу, который они упустили во время пандемии.

Дмитрий Гиргоренко — программист-разработчик из округа Кинг. Он считает, что вакцинация не только дает индивидуальную защиту, но и влияет на все сообщество. «Я считаю, что [вакцинация] не только полезна для меня лично, но также важна для того, чтобы значительно снизить риск передачи инфекции людям, у которых не такое хорошее здоровье», — говорит он. Он привел в пример людей с ослабленным иммунитетом, таких как больные раком: «По моему мнению, то, что я вакцинировался, также помогает другим. Я могу не беспокоиться о том, что кого-то заражу. Это очень важно. Некоторые думают: “Ну, это мой личный выбор, и он касается только меня”. Что ж, я так не считаю».

В своем стремлении защитить все сообщество Дмитрий пошел дальше простой вакцинации. Вместе с группой других разработчиков он запустил COVIDWA.com, веб-сайт для записи на вакцинацию. В феврале 2021 года он и его жена заметили, насколько сложно людям попасть на прием с целью вакцинации.

«Просто просмотрев социальные сети, мы поняли, что это огромная проблема и что у людей большая потребность записаться на прием. Тогда вакцина была очень дефицитным ресурсом, и право на вакцинацию получали только пожилые люди и медицинские работники, оказывающие первую помощь».

Люди проводили часы на разных веб-сайтах для регистрации, надеясь записаться на прием, но часто разочаровывались. Дмитрий объединился примерно со 100 другими добровольцами, чтобы запустить лучший веб-сайт, на котором были бы собраны в одном месте все варианты доступных приемов. За три месяца на веб-сайт переходило до 40 000 посетителей в день. Общий трафик достиг около 1,1 миллиона уникальных пользователей.

Поскольку вакцины против COVID-19 стали более доступными, проект COVIDWA.org выполнил свою задачу и больше не работает. Команда Дмитрия поделилась данными и дала советы по улучшению государственного веб-сайта для записи на прием, который все еще доступен по ссылке
doh.wa.gov/covid19/Russian .

Екатерина М., которая в детстве иммигрировала из России и живет в окрестностях Сиэтла, рада, что прошла вакцинацию. Она мать-домохозяйка и внештатная журналистка.

«Мы с мужем довольно молоды и очень здоровы, поэтому лично я не боялась умереть от COVID-19, если бы заболела, но я боялась подорвать на долгое время здоровье или получить осложнения в будущем — рассказывает она. — Я это сделала, чтобы защитить себя. После того как мы получили [прививки], я чувствую себя намного спокойнее, продолжая вести привычный образ жизни. Мы можем поехать в отпуск. Мы впервые за год ели в ресторане».

Она также чувствует себя в большей безопасности, водя своих детей в парк аттракционов и записывая их обратно на спортивные секции и кружки. «Им очень этого не хватало; но я ждала, потому что знала что самое главное для их благополучия – это здоровые родители.»

Когда началась пандемия, для большинства людей поездки за границу были приостановлены, но для прошедших вакцинацию они могут быть безопаснее.

Стелла Иванова, радиоведущая из Сиэтла, сказала в начале июня: «В настоящее время количество случаев COVID-19 в России растет. Люди, которые планировали поехать к родителям этим летом, боятся ехать. Это хороший повод подумать о вакцинации. Если вы сделаете прививку, велика вероятность того, что вы не заразитесь COVID-19, а если и заразитесь, то переболеете в легкой форме».

Запишитесь на прием с целью вакцинации на веб-сайте doh.wa.gov/covid19/Russian .

Свяжитесь со своим врачом для прохождения теста на COVID. Если у вас нет медицинского страхования, вы можете обратиться в ближайший супермаркет Rite Aid, Walgreen’s или Walmart. Для получения более подробной информации посетите сайт https://www.hhs.gov/coronavirus/community-based-testing-sites/index.html#wa .