fbpx
Здоровье Секреты Скорой Помощи

Все гениальное – просто. Простые, но эффективные советы от навигаторов госпиталя Adventist health Portland

Adventist Health Portland

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Русскоговорящие навигаторы Анна и Ирина – постоянные гости на радио Славик Фемили. В прямом эфире обсуждается много вопросов, еще больше приходит на служебный номер навигаторов (503) 251-6300. Анна и Ирина всегда готовы помочь в самых разных ситуациях, связанных с медицинской системой, страховками, вопросами в области здравоохранения США. Звоните, навигаторы всегда сделают все возможное, чтобы решить вашу проблему. Даже если вы не являетесь клиентом системы Adventist Health, вам не откажут. 

Русскоговорящие навигаторы Анна и Ирина

При очередной встрече мы поговорили с Анной и Ириной об их работе, о том, как функционирует центр скорой помощи сейчас, какие изменения произошли в работе врачей, что делается для защиты пациентов. Об этом читайте в новом интервью с русскоговорящими навигаторами. 

Анна, Ирина, расскажите о своем графике работы. Мы знаем, что он менялся. В какое время пациенты скорой помощи Adventist Health могут рассчитывать на вашу помощь?

Анна: Сейчас мы вернулись к нашему старому расписанию – работаем с 11 до 21:30 каждый день. Выходной у нас один в неделю, это обычно либо среда, либо четверг. Когда нам звонят в выходной, включается специально записанное сообщение, чтобы вы знали, что нас нет на работе. Также мы всегда предупреждаем, что когда нам поступают звонки, а мы, допустим, находимся с пациентом и с доктором, мы, к сожалению, не можем взять трубку. Тогда оставьте сообщение и мы перезвоним, сразу как освободимся. Но вообще телефон всегда при нас. Набирайте (503) 251-6300, будем рады вам помочь.  

– Какие руководства существуют сейчас для медработников госпиталя Adventist Health? 

Анна: Когда мы работаем именно с ковидом и другими инфекционными  заболеваниями, у нас есть стол со средствами персональной защиты: халат одноразовый, обязательно перчатки, одноразовая хирургическая маска, защита для глаз. Есть хирургическая маска, которую я надеваю на рабочем месте, когда не контактирую с инфекционными больными. Если же мне нужно идти в комнату к инфекционному больному, я надеваю маску N95 и сверху хирургическую маску, которую после контакта с пациентом выкидываю в специальный изолированный мусорный бак. Для N95 вообще существует специальная техника надевания, маска должна плотно прилегать к лицу и не пропускать воздух по бокам, все очень дотошно и пошагово. Также мы надеваем пластмассовые прозрачные щиты, их обязательно потом протирают санитарными салфетками, и очки, чтобы инфекция не попала в глаза. Некоторые доктора надевают специальный «шлем», как у космонавта, и его потом тоже тщательно обрабатывают. 

– Не опасно ли сейчас маленького ребенка водить на прием к доктору? 

Ирина: Давайте скажем не только о детях, но и о взрослых. На даный момент, когда мы переживаем непонятные времена, наша прямая задача – забота о себе и своем здоровье. Безусловно, мы можем обратиться к Интернету, найти какие-то рецепты, но давайте учитывать, что у нас продвинутая медицина и только доктор по вашим симптомам может определить какие анализы вам необходимы для подтверждения диагноза или определения следующих шагов или лечения. Так что, мой ответ на ваш вопрос следующий: нет, водить на прием ребенка не опасно, так же как и взрослому человеку не опасно посещать офис лечащего врача. Главное – позвонить в клинику и, ответив на все вопросы, определить – нужно ли прийти лично или необходим видео-визит. Не переживайте, звоните и назначайте визиты. 

– В редакцию пришел такой вопрос: «В последнее время сильно болит голова, стоит ли обращаться к доктору?» 

Анна: Безусловно, стоит, потому что причин головных болей может быть очень и очень много. Возможно, причиной вашей головной боли является стресс, особенно сейчас, во время нестабильности и пандемии. Возможно, у вас произошло эмоциональное потрясение дома или на работе. Возможны головные боли от напряжения в мышцах шеи, спины, плеч, возможны головные боли, возникающие из-за болезни или напряжения глаз… То есть причин миллионы, и во всех нужно будет разобраться с вашим врачом. Есть, конечно, и более серьезные причины, именно поэтому я бы посоветовала обязательно обратится к доктору. Если вы боитесь идти к врачу из-за пандемии, то, пожалуйста, не бойтесь. Сейчас клиники принимают самые строгие меры. Например, в Adventist Health, если вы идете на прием к доктору, одного человека принимают лично, а следующего – онлайн, чтобы не было много людей в комнате ожидания. В клиниках сейчас стулья стоят намного дальше друг от друга, есть таблички, что определенные места занимать нельзя. Иногда вам даже дают табличку и просят положить на стул, на котором вы сидели, чтобы потом его продезинфицировали. Таких мер много. Поэтому не бойтесь, пожалуйста, идите к доктору. Если у вас нет лечащего врача, позвоните нам, мы поможем вам найти доктора с вашей страховкой и с вашими предпочтениями.

– Недавно у нас в штате стояла жаркая погода. Расскажите, что делать, если человек подозревает у себя солнечный удар? Какие вообще симптомы существуют? 

Ирина: Солнечный удар опаснее перегрева. Как понять, что у вас солнечный удар? Первый признак – горячая и сухая кожа, второй – температура выше 39 (103 по Фаренгейту). Вы можете заметить, что человек будто находится в какой-то прострации, он растерян, дезориентирован – это тоже признак солнечного удара. Учащенный пульс или дыхание, может начаться тошнота и пульсирующая головная боль. Перед тем как позвонить в 911, обложите человека льдом или попросите его принять холодный душ, пока едет скорая, или практикуйте обтирание смоченной холодной водой губкой или полотенцем. Если вы решили ехать в больницу сами – дайте человеку лед, пусть он сам прикладывает его к разным частям тела. Про перегрев: это состояние намного легче. Когда вы чувствуете усиленную потливость, повышенную температуру, головную боль с головокружением, жажду и тошноту – это значит что вы перегрелись. Если симптоматика сохраняется больше часа, то вам нужно идти в эрджент кер или эмердженси рум (прим. автора Urgent Care или Emergency Room). Перед этим нужно снять максимум одежды, перейти в прохладное место (комната с кондиционером или вентилятором) и пить любые безалкогольные напитки в большом количестве. Вода в любом случае очень хорошо насыщает ваш организм. Те люди, которые не пьют достаточно воды, чувствуют себя плохо.  

– Как можно определить: сильный ли иммунитет у человека или слабый? 

Анна: Есть несколько признаков. Начнем с того, если у вас сильный иммунитет, то вы болеете не так часто как все (это очевидный признак). Например, в сезон гриппа или простуды вы можете заболеть, но не так часто, как люди вокруг вас, при этом вы восстанавливаетесь намного быстрее. Хороший признак – если у вас маленький ребенок, который ходит в садик и приносит разные простуды, гриппы, заразы, передающиеся воздушно-капельным путем, и вы не подхватываете эту инфекцию. Значит ваш иммунитет поборол эту заразу в истоке и вы даже не почувствовали ее симптомы. Еще один признак – быстрое заживление ранок на коже. Как понять, что у вас плохой иммунитет? Хочу заметить, что иммунитет напрямую связан с уровнем стресса. Если вы заметили, что вы заболели после какой-то стрессовой ситуации на работе или эмоциональной встряски в домашней обстановке, то не удивляйтесь. Когда человек проходит через стрессовую ситуацию, то иммунитет ослабевает, потому что уровень лимфоцитов и уровень так называемых белых клеток крови падает, и организм хуже справляется с инфекцией. Также о плохом иммунитете могут сказать проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, у вас жидкий стул или наоборот, у вас вздутие, газы… Почему? Исследования показывают, что около 70% всех хороших бактерий, которые вырабатывает иммунитет человека, находятся именно в кишечнике. Если страдают эти хорошие бактерии, то страдает и иммунитет. Есть еще один нехороший признак – постоянная усталость. Если вы думаете, что хорошо поспали 7-9 часов, но утром просыпаетесь «как побитая собака», то значит с вашим организмом что-то не то, ваш иммунитет борется с чем-то, и вся энергия уходит именно на его поддержание вместо того, чтобы давать вам силы на весь день. Еще признак – частое появление у вас инфекционных заболеваний, например, воспаление легких больше  двух раз в год, инфекция уха больше четырех раз в год, хронический синусит или бактериальный синусит больше трех раз в год. Если вы антибиотики употребляете больше двух раз в год, то это тоже является признаком того, что ваша иммунная система не очень здорова или ослаблена. 

– Анна, а как можно поддержать иммунную систему? 

Анна: Для поддержания иммунной системы нужен здоровый сон, обязательно – мытье рук, сбалансированное питание, здоровый вес. Исключите вредные привычки и еду. Не обязательно вы должны завтра же резко перестать все это употреблять, можно действовать потихонечку. Когда я училась и брала класс по диетологии, нам рассказывали, что главный принцип здорового питания – это разнообразие. Необходимо включать в свой рацион как можно больше разной пищи: белков, углеводов, овощей, продуктов разных цветов. Также занимайтесь физнагрузками, даже быстрая ходьба 30 минут или разминка с утра и перед сном каждый день очень позитивно повлияет на ваш иммунитет. И, пожалуйста, избегайте стрессов. Стресс – это наша реакция на происходящее действие. Если происходит неприятная ситуация, то наш организм реагирует на это несколько секунд, а потом мы уже сами себе придумываем, накручиваем себя. Учитесь справляться с мелкими стрессами, со своими мыслями, чтобы не угнетать свой организм. 

Навигаторы

Уникальная услуга от Adventist Health Portland: прямая связь с навигаторами открыта для всех, даже если вы не являетесь нашим пациентом. 
С какой бы проблемой вы не столкнулись в сфере медицины: вопросы по медицинским счетам, запись на обследование или направление к специалистам, звоните нам, и мы сделаем все возможное, чтобы вам помочь! Наш телефон 503-251-6300. Навигаторы предоставят помощь абсолютно бесплатно. 
С любовью, «ваш человек» в Emergency Room 
Анна и Ирина