fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Как во времена Великой депрессии: в городе Тенино печатают деревянные деньги

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Заправка для салата с голубым сыром, масло, индейка, банки с собачьим кормом без зерна и новая зубная щетка стоили 24,97 долларов. Лори Маленбрей передала кассиру кусок дерева с отметкой 25 долларов и вышла.

Деревянная валюта вошла в обиход в небольшом городе Тенино, штат Вашингтон. Так местные власти решили помочь как жителям, так и местным продавцам справиться с экономическими последствиями пандемии. Спустя десятилетия после создания подобной программы во время Великой депрессии, город вернулся к своим «чрезвычайным счетам». Нуждающиеся могут получить до 300 долларов в месяц в деревянной валюте. 

Схема с местной валютой работает так: жители города, которые оказались в сложном финансовом положении из-за эпидемии коронавируса, могут подать заявку на получение помощи. Если ее одобряют, людям выдают их «деньги» – «деревянные доллары» (один такой имеет стоимость 25 долларов США). В месяц объем финансовой помощи ограничен 300 долларами США (или 12 «деревянными долларами»). Дважды в месяц предприниматели могут подать заявки, и город выкупит свою валюту за настоящие доллары. 

Почти каждый бизнес в городе, от автозаправочной станции и автомастерской до мексиканской кухни Дона Хуана, принимает деревянные платежи. Их нельзя использовать для покупки алкоголя, табака или марихуаны, пишет AP.

Валюта сделана из древесины клена и напечатала на том же станке 1890-х годов, на котором печатали местную газету и подобные деревянные деньги во время Великой депрессии. 

«Город мог выдать дебетовые карты или наличные, но мы не знаем, куда пойдут эти деньги, – сказал Тайлер Уитворт, бывший президент местной торговой палаты. – Это один из способов сохранить деньги здесь, в общине». 

Тенино, население которого составляет 1800 человек, находится примерно в 25 минутах езды к югу от столицы штата Олимпии. На рубеже ХХ века он превратился в бурно развивающийся город с четырьмя гостиницами и 11 салунами, так как камень из нескольких его карьеров был востребован для помощи в восстановлении Сиэтла и Сан-Франциско после разрушительных пожаров.

«Мы – маленькое сообщество, которое летом полагается на большой туризм, – сказал мэр Уэйн Фурнье, которому пришла в голову идея использовать деревянную валюту. – Теперь все закрыто. Наши предприятия, наши рестораны, антикварные магазины… Для них нет никакой помощи. Мы сами по себе».

Махленбрей (Mahlenbrei) работает водителем автобуса и она одной из первых обратилась за помощью такой программы. Женщина сказала, что компания, в которой она работает, продолжает платить ей за ее обычные маршруты, поэтому она не может получить пособие по безработице. Но дополнительные поездки, которые обычно удваивали ее базовый доход – поездки студентов на экскурсии и команд на игры – отменены, как и оплата за них. 

Она использовала 150 долларов своей первой ежемесячной помощи, чтобы оплатить счет за коммунальные услуги.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!