fbpx
Америка Здоровье Новости

Калифорния хочет платить наркоманам, чтобы они не принимали кокаин

Губернатор Гэвин Ньюсом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Неконтролируемый рост числа смертей от передозировки наркотиков беспокоит власти Калифорнии. Лидеры штата пытаются предпринять нечто радикальное: они хотят начать платить людям за то, чтобы они не принимали кокаин и метамфетамин. 

Федеральное правительство уже много лет подобным образом работает с ветеранами вооруженных сил, и исследования показывают, что это один из самых эффективных способов заставить людей прекратить употребление таких наркотиков, как кокаин и метамфетамин, стимуляторов, от которых нет фармацевтических средств лечения.

Как это действует. Люди получают небольшие поощрения или выплаты за каждый отрицательный тест на наркотики в течение определенного периода времени. Большинство прошедших курс лечения без положительных тестов, могут заработать несколько сотен долларов. Обычно они получают деньги на подарочную карту. 

Губернатор Гэвин Ньюсом попросил у федерального правительства разрешения использовать налоговые средства для оплаты этой программы через Medicaid, совместную государственную и федеральную программу медицинского страхования для бедных и инвалидов. Программа охватывает почти 14 миллионов человек в Калифорнии, пишет katu.

Тем временем, аналогичное предложение продвигается в законодательном органе Калифорнии, контролируемом демократами. Оно уже прошло Сенат без возражений и находится на рассмотрении в Ассамблее, где у него есть соавтор-республиканец.  

«Я думаю, что в этой стратегии есть многое, что может понравиться всем, – сказал сенатор штата Скотт Винер, демократ из Сан-Франциско и автор законопроекта. – Самое главное, что она работает».

Сколько это будет стоить, зависит от количества участников. Программа, охватывающая 1000 человек, может обойтись в 286 тыс. долларов, что является мизерной суммой в общем операционном бюджете Калифорнии, составляющем более 262 миллиардов долларов.

Тайрон Клиффорд (Tyrone Clifford)

San Francisco AIDS Foundation, некоммерческая организация, реализует небольшую частную программу управления непредвиденными обстоятельствами. Туда записался Тайрон Клиффорд (Tyrone Clifford), который пристрастился к метамфетамину. Ему пообещали платить за каждый отрицательный тест в течение 12 недель.

Первая выплата составила 2 доллара. Но она увеличивалась с каждым последующим отрицательным тестом, и общая сумма составила около 330 долларов.

Я подумал: «Я смогу пройти 12 недель. Я уже делал это раньше, когда мой дилер сидел в тюрьме, – сказал он. – Когда я закончу, у меня будет 330 баксов, чтобы накуриться». 

Клиффорд действительно прошел программу без единого положительного результата теста. Но вместо того, чтобы тратить деньги на покупку наркотиков, он купил портативный компьютер, чтобы вернуться в школу. Он говорит, что не употреблял метамфетамин 11 лет и теперь работает консультантом в San Francisco AIDS Foundation, помогая людям, у которых были те же проблемы с зависимостью, что и у него. 

53-летний Клиффорд сказал, что заработок не имеет большого значения. В отличие от тех, кто борется с наркоманией, у него всегда была работа и дом. Но наблюдение за ростом его накоплений с каждым отрицательным тестом мотивировало его больше, чем любая другая программа лечения. 

«Вы видите, как эти доллары прибавляются, это и есть доказательства того, что я делаю это, – сказал он. – Ни в коем случае никто не разбогатеет на этой программе».

Согласно анализу, проведенному California Health Benefits Review Program, существуют «четкие и убедительные доказательства» того, что лечение помогает людям не употреблять наркотики, такие как метамфетамин и кокаин. Однако, хотя исследования показывают, что этот способ работает для поддержания здорового образа жизни людей во время программы, эффект длится не дольше шести месяцев после ее завершения.

Клиффорд признал, что программа подходит не всем, но добавил, что его лечение включало в себя групповые и индивидуальные консультации, которые помогали ему держать себя в руках и чувствовать себя частью сообщества. Однако он считает лечение успешным, даже если люди не проходят его без положительного теста.

«Они пытаются что-то сделать», – сказал он. 

Если Калифорния начнет оплачивать лечение в рамках программы Medicaid, то, по мнению Клиффорда, это приведет к увеличению числа подобных программ по всему штату.

Калифорния, как и большая часть страны, борется со злоупотреблением опиоидами, включая такие наркотики, как рецептурные болеутоляющие средства и героин. Однако в период с 2010 по 2019 год количество смертей от передозировки стимуляторов в Калифорнии увеличилось почти в четыре раза, и с тех пор проблема стала еще более серьезной.

Предварительные данные за первые девять месяцев 2020 года – когда большая часть штата была закрыта из-за пандемии коронавируса – показывают, что число смертей от передозировки стимуляторов подскочило на 42% по сравнению с 2019 годом.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!