fbpx
Новости Портленд

Коронавирус и действия полиции

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

После выхода указа губернатора Орегона Кейт Браун, предписывающего жителям штата оставаться дома с целью предотвращения распространения коронавируса, возникают вопросы о реализации этого указа. Ниже мы приводим ответы на самые распространенные вопросы относительно действий Управления полиции Портленда по исполнению этого указа. 

Как Управление полиции исполняет указ губернатора?

Сотрудники полиции понимают, что им отведена важная роль в ознакомлении граждан с указом. Полицейские проводят разъяснительную работу и стремятся достигнуть добровольного выполнения указа, а также делают предупреждения. В соответствии с рекомендациями медиков, полицейские разъясняют положения этого документа с расстояния не менее 6 футов (примерно 2 метра). 

Что будет с теми, кто не подчинится требованию полицейского?

   Полицейский сделает предупреждение о том, что нарушителю будет выписан штраф за несоблюдение указа. Цель – добиться осознания важности соблюдения и добровольного исполнения указа. 

 А если кто-то продолжит уклоняться от исполнения указа после предупреждения?

Если кто-то не подчинится требованию полицейского, то этот человек будет оштрафован за правонарушения: неподчинение полицейскому (статья ORS 162.247) и нарушение указа (статья ORS 401.990). Наложение штрафа – это крайняя мера, и членам сообщества настоятельно рекомендуется добровольно исполнять положения указа.

Что если владельцы или сотрудники предприятия или организации нарушают указ?

Им также будет сделано предупреждение и предоставлена возможность принять меры для исполнения указа. Полицейский составит уведомление и направит его в соответствующее лицензирующее ведомство.

Куда можно позвонить, чтобы сообщить о нарушении указа?

Сейчас важно, чтобы люди воздерживались от звонков по номеру 9-1-1, чтобы не перегружать систему экстренной помощи не экстренными звонками. Сотрудники полиции и служб быстрого реагирования в первую очередь должны оказывать помощь в ситуациях, связанных с угрозой жизни и безопасности.

Если возникнет какая-то ситуация, касающаяся указа, об этом можно сообщить по телефону для не экстренных ситуаций: 503-823-3333. Диспетчер примет решение, необходим ли выезд полицейского на место. В расчет принимаются многие факторы, такие как количество происшествий в городе и число полицейских, которые несут службу на тот момент. Если имеющиеся ресурсы будут позволять, то сотрудники полиции прибудут на место происшествия. Можно также передать сообщение онлайн:  https://www.portlandoregon.gov/police/cor/.  

Как сотрудники полиции поступают в отношении бездомных?

Указ губернатора не делает исключения для какой-либо группы людей, исходя из их жилищного положения.  Однако сотрудники полиции понимают, что есть люди, не имеющие определенного места жительства и доступа к информации, и они могут не знать об указе. Полицейские приложат все усилия, чтобы сначала разъяснить положения указа губернатора и объяснить необходимость держаться на расстоянии от других людей, а также предложат информацию о шелтерах. Штрафование – это не главная цель, и эта мера будет использована только в крайнем случае.  

Останавливают ли полицейские водителей, чтобы проверить, не нарушают ли они указ?

Нет, такие проверки на дорогах не проводятся. Самое важное для полиции на этом этапе кризисной ситуации — это реагировать на сообщения, касающиеся вопросов жизни и безопасности. Управление полиции сокращает количество прямых контактов с населением путем расширения общения в режиме онлайн и по телефону, чтобы ни сотрудники полиции, ни горожане не распространяли вирусную инфекцию.

Как УПП планирует соблюдать принцип равенства при исполнении указа?

Управление полиции заботится о благополучии всего населения Портленда, независимо от возраста, расовой принадлежности, жилищного или социального положения. Потому наш подход (сначала разъяснение, потом предупреждение, затем штраф, как крайняя мера) направлен на работу с самыми разными группами населения. Сотрудники полиции – хорошо подготовленные, сострадающие люди, и они будут подстраивать свой подход к конкретной ситуации. Например, если они получат вызов по поводу группы детей, играющих в парке, они будут говорить с ними на языке, понятном детям, чтобы объяснить им ситуацию. Основная цель – это довести положения указа до всех членов сообщества и обеспечить выполнение требования об ограничении контактов ради снижения распространения вируса и защиты наиболее уязвимых групп населения. 

Где можно найти свежую информацию о работе Управления полиции в условиях коронавируса COVID-19?

Самую свежую информацию о работе полиции и имеющихся ресурсах, а также сообщения для общественности можно найти на специальной веб-странице: https://www.portlandoregon.gov/police/covid19

~~~~~

Мы сейчас переживаем трудные времена, когда некоторые люди лишились источников дохода. Хотим напомнить, что нуждающиеся в продуктах питания могут получить помощь, обратившись в нашу партнерскую организацию Sunshine Division, отделения которой находятся по следующим адресам:

  • 12436 SE Stark, тел.: 971-255-0834, часы работы: со вторника по пятницу с 9:30 до 11 утра и с 12:30 до 3:30 дня; в субботу с 9 утра до 1:00 дня
  • 687 N Thompson St, Portland, тел.: 503-823-2102; часы работы: с понедельника по пятницу с 9:30 до 11 утра и с 12:30 до 3:30 дня; в субботу с 9 утра до 1:00 дня

Управление полиции Портленда всегда стоит на защите вашей безопасности и желает вам здоровья!

Медиагруппа  Славянского консультативного совета

Управления полиции Портленда

https://www.portlandoregon.gov/police/62549

https://www.facebook.com/Portland-Police-Bureau-Slavic-Advisory-Council-335623256539854/