fbpx
Новости Портленд

Мэр Тед Уиллер резко высказался в адрес бунтовщиков, устраивающих поджоги

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Мэр Тед Уиллер резко высказался в адрес бунтовщиков, которые заблокировали выходы и развели огонь у Восточного участка Управления полиции Портленда.

«Когда вы совершаете поджог и пытаетесь сжечь здание, в котором находятся люди, которых вы намеренно заманили в ловушку, вы не демонстранты, вы пытаетесь совершить убийство», – сказал Уилер во время онлайн-пресс-конференции в четверг.

В среду вечером было объявлено о беспорядках в полицейском участке Портленда (Portland Police Bureau), расположенном на 700-м блоке на Southeast 106th Avenue.

Двери были взломаны, в офицеров бросали разные предметы и пиротехнические изделия, а участники беспорядков отключили камеры наблюдения. Полиция применила слезоточивый газ и другие средства, чтобы разогнать толпу, пишет kptv.com.

«Я считаю, что сотрудники города могли погибнуть вчера вечером. Я не могу и не потерплю этого. Это не мирные протесты. Это не пропаганда продвижения реформ», – сказал Уиллер. 

Начальник полиции Чак Ловелл (Chuck Lovell) и лейтенант Дэймон Симмонс (Damon Simmons) из Portland Fire & Rescue также выступили в четверг. Симмонс сказал, что использование огня в качестве оружия «совершенно неприемлемо». 

«Это не мирная акция», – сказал он.

Лейтенант сказал, что он поддерживает движение Black Lives Matter, но умоляет любого, кто совершает насилие, остановиться.

По словам Уиллера, полиция реагирует на ситуации, подобные той, которая произошла в среду вечером, не позволяя офицерам заниматься другими преступлениями, а уровень преступности в городе достигает рекордных отметок.

В июле в Портленде произошло 99 перестрелок по сравнению с 35-ю годом ранее. В течение всего 2019 года в Портленде было зафиксировано 388 перестрелок. В этом году их уже было 366.

Уиллер сказал, что не ожидает прекращения насильственных протестов, но призвал участников мирных демонстраций, которые не хотят быть частью запланированного насилия, держаться подальше.

Здание Восточного участка находится возле жилого квартала. Люди, живущие поблизости, сказали, что это расстраивает и пугает, когда все происходит так близко к их домам. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!