fbpx
Новости Портленд

Мэр: в Портленде существует проблема насилия с применением огнестрельного оружия

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Начальник полиции и мэр Портленда согласились с тем, что требуется какое-то специализированное подразделение, чтобы справиться с недавним всплеском насилия. Эта необходимость возникла после решения городского совета о роспуске группы по сокращению масштабов насилия с применением огнестрельного оружия после призывов к реформе полиции.

В PPB сообщили, что сотрудники отреагировали на 99 случаев стрельбы в июле 2020 года по сравнению с 35-ю в июле 2019 года.

28 офицеров и детективов подразделения из группы по сокращению насилия с применением огнестрельного оружия (Gun Violence Reduction Team, GVRT) проводили профилактическое патрулирование и расследовали только преступлений с применением огнестрельного оружия. 

Шеф Чак Ловелл сказал, что некоторые из них теперь отвечают на звонки службы экстренной помощи по всему городу, а другие расследуют ряд преступлений.

Ловелл не согласился с городской аудиторской проверкой 2018 года, которая показала, что подразделение нацелено на чернокожих. Он отрицает расовую предвзятость. 

Начальник полиции считает, что лишившись этой команды правоохранительная структура потеряла больше, чем от чего-либо еще. Офицер Реханна Керридж сказала, что она особенно хотела быть частью GVRT, потому что группа заботится о сообществе. Она была шокирована, когда в прошлом месяце узнала, что команда будет распущена, сообщает katu.com.

Керридж поддержала других офицеров, которые говорили на пресс-конференции в четверг, что стремятся к хорошим отношениям с членами сообщества и говорят, что они готовы к жестким переговорам.

Ниже приведено интервью с мэром и начальником полиции: 

– На прошлой неделе вы сказали, что эти 28 офицеров все еще на службе, так что именно вы упускаете? Офицеры все еще там, а команда – нет. Чего не хватает бюро?
Шериф Ловелл: Эти офицеры были назначены для патрулирования, они в разных сменах патрулируют разные участки и тому подобное. Раньше, когда они были в Группе по снижению насилия с применением огнестрельного оружия, это была их единственная функция, они работали исключительно со случаями насилия с применением огнестрельного оружия. Теперь они принимают звонки в 911 в разных частях города. У многих из них такие хорошие отношения с людьми, что они всё ещё получают звонки от членов семьи и людей, но теперь они выполняют другую роль.

– Вы как начальник полиции обязаны обеспечить раскрытие преступлений. Каковы ваши обязательства перед сообществом и как вы это решаете?
Шериф Ловелл: Я выделил дополнительные ресурсы из патруля, чтобы помочь детективному отделу, где теперь размещены те предыдущие детективы GVRT. Таким образом, они смогут выйти и провести необходимые действия, связаться с людьми и помочь раскрыть некоторые из этих убийств и, надеюсь, возможно, даже предотвратить некоторые из них в будущем, благодаря своим отношениям, своей работе с нашими партнерами по сообществу.

– Обсуждалась ли с мэром или комиссаром Хардести какая-либо команда, которая нацелена на насилие с применением огнестрельного оружия, и, возможно, как это будет выглядеть в будущем? Велась ли об этом какая-нибудь дискуссия?
Шериф Ловелл: Мы с мэром говорим на эту тему. Я ежедневно общаюсь с его сотрудниками, и мы обсуждаем эти вопросы. Нам действительно нужна какая-то структура, которая сделает эту работу устойчивой и действительно целенаправленной. Ставки слишком высоки, чтобы этого не произошло.

– Мистер Уиллер, вы верите, что в Портленде существует проблема насилия банд?
Мэр Уиллер: Да, верю. Я считаю, что в Портленде в целом существует проблема насилия с применением огнестрельного оружия, и я также считаю, что в городе есть некоторые действия, связанные с бандами. Все это имеет свое влияние. В июле мы увидели рекордное количество людей в нашем сообществе, погибших в результате применения огнестрельного оружия. Очень важно, чтобы мы занялись этим делом. 

– Считаете ли вы, что должна быть какая-то команда, которая в какой-то мере специализируется на насилии с применением огнестрельного оружия?
Мэр Уиллер: Совершенно верно. Были компоненты [группы по снижению насилия с применением огнестрельного оружия], которые должны быть сохранены, очевидно, следственные аспекты этого, часть взаимоотношений с общественностью действительно важна. На самом деле мы не уволили полицейских, которые занимались этой деятельностью, и нам нужно поговорить с полицейским бюро о том, как мы собираемся наилучшим образом поддерживать усилия по сокращению масштабов насилия с применением огнестрельного оружия в рамках Портлендского полицейского бюро. Я работаю с начальником и другими сотрудниками бюро над тем, чтобы придумать то, что мы считаем работоспособным планом, который мы сможем реализовать незамедлительно.