fbpx
Новости

«Нет маски – нет обслуживания»: бизнес может вводить свои ограничения

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Вскоре люди могут увидеть знаки на дверях компаний, оказывающих разные услуги: «Нет маски – нет обслуживания» или «Мы отказываемся от права обслуживать человека без маски».

Это похоже на то, как некоторые компании принимают только наличные или не принимаю возврат. Если это частный бизнес, то он имеет право устанавливать правила, которым необходимо следовать, чтобы обслуживаться их в учреждении. Если вы не согласны с таким требованием или правилом, у вас есть возможность просто не делать там покупки. 

По мнению WKYC Studios, если компания требует носить маски, то это не нарушает ни одного из ваших прав, они могут поступать таким образом.

Некоторые юристы объясняют, что требования к ношению масок – это такая же политика как «нет рубашки, нет обуви, нет обслуживания», которую применяют некоторые виды бизнеса, пишет katu.com.  

Если компания следует политике, в соответствии с которой она отказывается обслуживать тех, кто не соблюдает их требования, то лицо, отказывающееся следовать требованиям бизнеса, нарушает права бизнеса, а не наоборот.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!