fbpx
Новости

Новая Зеландия отметила 100 дней без коронавируса

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Они посещают соревнования по регби при переполненных стадионах, сидят в барах и ресторанах без всякой социальной дистанции. Они – жители Новой Зеландии, которые отметили 100 дней без коронавируса.

За 100 последних дней в Новой Зеландии не зафиксировали ни одного нового случая коронавируса в стране. Все новые выявленные случаи заражения фиксировались только у тех, кто прибывал из-за рубежа.

Об этом сообщает DW.

По данным новозеландских медиков, сегодня в стране насчитывается лишь 23 активных случая COVID-19. Все эти случаи заражения обнаружили у тех, кто въезжал в страну из-за рубежа. Инфицированные отбывают карантин.

«100 дней без передачи инфекции среди населения – важная веха, однако все мы понимаем, что нам нельзя позволить себе расслабляться. Мы убедились на примере других стран, как быстро вирус может снова распространиться, даже в тех местах, где эпидемию взяли под контроль. Нам следует быть готовыми быстро преодолеть любые новые случаи заболевания в Новой Зеландии», – отметила представитель Минздрава Эшли Блумфилд.

С середины марта власти Новой Зеландии ввела строгие ограничения на передвижение граждан. Были закрыты границы и введен общий локдаун. Уже в июне страна объявила себя свободной от коронавируса. Впоследствии были отменены введенные ограничения. Однако граница и дальше оставалась закрытой, а всех, кто ее пересекает, на 14 дней помещали на карантин.

Всего в Новой Зеландии с населением в 5 миллионов человек зафиксировано чуть более 1,2 тыс. случаев COVID-19. Эпидемия унесла жизни 22 человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала примененный в Новой Зеландии кризисный менеджмент образцовым. 

В настоящее время жители страны вернулись к почти нормальному образу жизни. Возобновилось проведение массовых мероприятий.

Однако правительство потребовало, чтобы на случай второй волны коронавируса во всех домах имелись комплекты для оказания неотложной помощи, в том числе защитные маски.

Также экономика Новой Зеландии справилась с пандемией лучше, чем многие предсказывали. Стране удалось сохранить уровень безработицы на уровне всего 4%, хотя многие экономисты говорят, что эта цифра не учитывает недавние потери рабочих мест и, вероятно, все значительно ухудшится после истечения срока субсидий по заработной платы, финансируемой государством, в следующем месяце. 

Тем не менее, индустрия международного туризма Новой Зеландии потерпела крах, и страна остается более изолированной от внешнего мира, чем раньше.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!