fbpx
Здоровье Новости Орегон и Вашингтон

Орегон приближается к полному открытию штата

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

После более чем года ограничений из-за COVID-19, блокировок, ослабления или усиления правил, Орегон приближается к тому моменту, когда может открыться. Полностью. 

По данным Управления здравоохранения штата Орегон, 66,2% взрослых в возрасте 18 лет и старше были вакцинированы. А значит до 70% – порога, что позволит вновь полностью открыть штат, – осталось вакцинировать менее 4% населения.   

«Что означает полное открытие экономики? Прежде всего, больше нет ограничений на пропускную способность предприятий. Маски в основном больше не будут требоваться штатом», – заявила губернатор Браун в пятницу.

По данным OHA, за последнюю неделю в Орегоне ежедневно снижалось количество случаев заболевания COVID-19, что стало пятой неделей подряд уменьшения количества случаев, пишет kptv.

Подсчеты свидетельствуют, что Орегон достигнет порога в 70% уже 21 июня, но, несмотря на оптимистичные прогнозы, COVID-19 все еще продолжает распространяться по всему штату. 

«Сложилась сложная картина, – сказал директор OHA Патрик Аллен (Patrick Allen). – В Орегоне не одна пандемия. Их две. Одна – это пандемия, которая угасает среди людей, прошедших вакцинацию, а другая – пандемия, которая бушует так же яростно, как и раньше, среди людей, не прошедших вакцинацию».

Аллен сказал, что сейчас главное – охватить тех, кто хочет получить вакцину, но по какой-то причине не может ее получить. Учитывая это, OHA работает с аптеками штата Орегон, чтобы продлить их часы работы, и сотрудничает с поставщиками медицинских услуг, чтобы доставить вакцину на рабочие места, такие как фабрики и фермы. Эти усилия помогли сократить разрыв в вакцинации между белыми жителями штата и цветными общинами. 

В ближайшие недели OHA и ее партнеры активизируют усилия по развертыванию мобильных клиник вакцинации и мероприятий по вакцинации на уровне общин.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!