fbpx
Космос Новости

Пора наблюдать! Марс сблизился с Землей на рекордно близкое расстояние

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На этой неделе Марс подошел на максимально близкое расстояние к Земле – всего 62,1 млн км. По словам ученых, это самое близкое расстояние в ближайшие 15 лет. 

Марс в это время будет очень ярким, и его можно будет легко увидеть невооруженным глазом. Область, в которой появится Марс имеет не слишком большое количество звезд, поэтому поиски Красной планеты не будут слишком сложными. 

Также астрономы-любители смогут понаблюдать за Юпитером и Сатурном, которые также будут хорошо видны.

Ближе всего Земля и Марс будут 6 октября. Две планеты находятся на слегка эллиптических орбитах, поэтому иногда могут подходить близко друг к другу или удаляться. 

Например, в то время как Земле требуется всего 365 дней, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца, Марсу требуется 687 дней. Когда Земля приближается к Солнцу, Марс удаляется от него.

Самое максимальное сближение, зарегистрированное учеными, произошло в 2003 году, когда планеты отделяло всего 55,7 млн км. Два года назад, в 2018 году, планеты приблизились на 57,6 млн км. Но теперь Земля начинает все больше и больше отдалятся от своего соседа и сближения не будет до 2029 года, в 2035 году планеты будут находиться друг от друга на расстоянии всего 56,9 млн км.

В этом году были успешно запущены сразу три миссии на Марс. В настоящее время марсоход НАСА Perseverance проносится через космос и должен совершить посадку на Марс в феврале 2021 года. Также на Марс летит зонд «Надежда» Объединенных Арабских Эмиратов и китайский зонд «Tianwen-1».

Помимо прекрасного яркого Марса, обратите внимание на другие планеты, освещающие небо. Следите за Венерой, Юпитером и Сатурном. 

Венера, третий по яркости объект на ночном небе после Солнца и Луны, по-прежнему ярче Марса, но такой она бывает только утром.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!