fbpx
Местные Новости Орегон и Вашингтон

Сезон вылова пайкминау продлен! Награды увеличены: $10 и $1000 за рыбу!

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Государственные и федеральные агентства продлевают сезон Northern Pikeminnow Sport Reward Program на реках Колумбия и Снейк до 11 октября. Также увеличены суммы вознаграждения за каждую рыбу на оставшуюся часть сезона 2020 года.  

Начиная с 19 сентября, размер награда за каждого северного пайкминау увеличится с $5 и $8, до $10 за рыбу – независимо от того, сколько штук поймает рыбак. Вознаграждение за специально помеченного пайкминау также временно увеличится с $500 до $1000 за каждую рыбу. 

Целью программы является привлечение большего количества рыбаков к участию в вылове пайкминау этой осенью. Это поможет защитить большее количество молоди лосося и сталеголовых от хищника следующей весной.

«Крупные северные пайкминау поедают большую часть молоди лосося и стальноголового лосося, который становится жертвой хищников, – говорит Эрик МакОми (Eric McOmie), менеджер программы BPA. – Сокращение количества крупных особей хищной рыбы действительно может помочь молодым лососям выжить». 

Pikeminnow (пайкминнау или пикемон)

В течение 30 лет Bonneville Power Administration финансировала Northern Pikeminnow Sport Reward Program, платя рыболовам за выведение северного судака из рек Колумбия и Снейк и защищая находящуюся под угрозой исчезновения молодь лосося и стальноголового лосося. Цель программы – не уничтожить северного пайкминау, который является местным обитателем, а уменьшить средний размер и численность хищных рыб. 

Продление срока программы на 11 дней компенсирует задержку начала сезона в мае из-за пандемии COVID-19. Также похоже, что пандемия отпугнула некоторых рыболовов от участия в спортивном рыболовстве, так как количество участников программы сократилось на 28% по сравнению с прошлым годом. В настоящее время ожидается, что вылов северного пайкминау в 2020 году станет самым низким за всю историю наблюдений.

По последним данным, сейчас рыболовы ловят больше пайкминау, чем в любое другое время сезона, но в программе участвует меньше людей. Средний вылов за последние 29 лет составляет около 174 тыс. рыб. В прошлом году рыболовы выловили около 146 тыс. особей из рек Колумбия и Снейк. Пока в этом году это число составляет чуть более 88 тыс. рыб.  

Практически все могут заработать на вылове северного пайкминау, а биологи говорят, что позднее лето и ранняя осень могут быть одним из лучших времен года для лова хищников, питающихся лососем. В 2019 году программа выплатила почти 1,2 миллиона долларов рыбакам, ловящим пайкминау, а самый удачливый рыбак заработал более 53 тыс. долларов. 

Более подробную информацию о продлении сезона и увеличении наград можно найти на сайте www.pikeminnow.org.

О BPA (Bonneville Power Administration) 

Бонневильское энергетическое управление со штаб-квартирой в Портленде, штат Орегон, является некоммерческим федеральным поставщиком электроэнергии, которое продает оптом безуглеродную гидроэлектроэнергию с 31 федеральной плотины в бассейне реки Колумбия. Оно также поставляет продукцию единственной в регионе атомной электростанции. BPA поставляет энергию более чем 140 северо-западным электроэнергетическим предприятиям, обслуживая миллионы потребителей и предприятий в Вашингтоне, Орегоне, Айдахо, западной Монтане и некоторых районах Калифорнии, Невады, Юты и Вайоминга. BPA также владеет и эксплуатирует более 15 тыс. миль высоковольтных линий электропередач и 261 подстанцию, а также предоставляет услуги по передаче электроэнергии более чем 300 клиентам. В целом, BPA обеспечивает почти треть электроэнергии, вырабатываемой на Северо-Западе. 

Чтобы смягчить воздействие федеральных плотин на окружающую среду, BPA реализует программу по рыбе и дикой природе, которая включает работу с партнерами, чтобы сделать федеральные плотины более безопасными для рыбы. Бонневильское энергетическое управление также стремится к экономичному использованию энергии и эксплуатационным решениям, которые помогают поддерживать безопасную, доступную и надежную электроэнергетику для Северо-Запада. www.bpa.gov