fbpx
Новости Орегон и Вашингтон

Штат Вашингтон вводит обязательную вакцинацию для госслужащих и работников здравоохранения

Губернатор Джей Инсли

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Большинство госслужащих в Вашингтоне, а также сотни тысяч частных медицинских работников и сотрудников долгосрочного медицинского обслуживания должны будут предъявить доказательство вакцинации от COVID-19 к 18 октября. В противном случае они потеряют работу. Об этом объявил в понедельник губернатор Джей Инсли.

Единственный способ избежать вакцинации – получить освобождение по медицинским или религиозным причинам. Еженедельное тестирование не будет рассматриваться как возможность. 

Инсли сказал, что новые правила, которые считаются одними из самых строгих в стране, были необходимы из-за увеличения числа случаев и госпитализаций, связанных с Дельта-вариантом. 

«У нас есть то, что, по сути, является новым вирусом, – сказал он на пресс-конференции. – Штат Вашингтон предпринимает решительные действия».

Распоряжение губернатора распространяется на почти 60 тыс. сотрудников 24 агентств штата. Не смогут избежать вакцинации и те служащие, которые работают удаленно. Сколько человек из этих 60 тыс. еще не получили прививки – непонятно.  

Работники частной сферы, на которых распространяется действие приказа – по оценкам чиновников, их около 400 тыс. – включают тех, кто работает в области здравоохранения, долгосрочного ухода и других учреждениях, таких как дома престарелых.

Как и в случае с государственными служащими, подпадающими под действие приказа, неясно, сколько сотрудников частного сектора здравоохранения и длительного ухода не получили вакцину, пишет AP.

Сенатор-республиканец Майк Падден раскритиковал распоряжение.

«Это не только ненужно и может привести к большему отказу от вакцины, но и является нарушением основных гражданских свобод», – написал он в своем заявлении. 

Приказ не распространяется на: 

  • работников государственных колледжей и университетов; 
  • учителей и персонал государственных школ K-12; 
  • сотрудников законодательных органов; 
  • судебную власть; 
  • сотрудников восьми других выборных должностных лиц штата Вашингтон, включая персонал вице-губернатора.

В офисе Инсли заявили, что губернатор, который предписывает вакцины для своих сотрудников, поговорил с выборными должностными лицами и руководителями законодательных органов и призвал их последовать их примеру.

В прошлом месяце генеральный прокурор Боб Фергюсон издал правило для сотрудников, согласно которому те, кто не имеет освобождения по медицинским или религиозным причинам, должны до 13 сентября подтвердить полную вакцинацию, иначе им грозит увольнение. После пресс-конференции в понедельник комиссар по страхованию Майк Крайдлер объявил, что потребует вакцинации 243 сотрудников своего ведомства.

Заявление Инсли, похоже, является самым строгим среди других штатов, которые ввели требования о вакцинации для государственных служащих или работников здравоохранения. В Калифорнии, Нью-Йорке и Вирджинии государственные служащие должны либо пройти вакцинацию, либо сдавать еженедельные анализы, начиная со следующего месяца. Вакцинация обязательна для работников здравоохранения Калифорнии, без возможности тестирования, начиная с 30 сентября. В Орегоне работники здравоохранения должны будут пройти вакцинацию или проходить еженедельное тестирование с 30 сентября.

Президент Джо Байден недавно объявил, что обяжет федеральных работников подписывать формы, подтверждающие, что они были вакцинированы от коронавируса, или же соблюдать новые правила по ношению масок, еженедельным тестам, дистанцировании и прочем. Министерство по делам ветеранов США обязало своих медицинских сотрудников вакцинировать COVID-19.

В конце прошлого месяца Инсли заявил, что штат следует федеральным указаниям и рекомендует всем, независимо от статуса вакцинации, носить маску в общественных помещениях в районах, где «значительный или высокий уровень» COVID-19.

По состоянию на эти выходные большинство из 39 округов штата находились в «высоком» уровне, а три – в «значительной» зоне риска.

Представители государственного здравоохранения заявляют, что большинство новых случаев заражения в штате вызвано Дельта-вариантом, более заразной версией коронавируса.

По состоянию на прошлую неделю, почти 70% людей в возрасте от 12 лет и старше получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. Около 62% полностью вакцинированы.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!