fbpx
Америка Новости

США успешно испытали лазерное оружие, способное уничтожать самолеты в полете

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Военный корабль ВМС США успешно испытал новое высокоэнергетическое лазерное оружие, которое может уничтожить самолет в полете, говорится в заявлении Тихоокеанского флота ВМС США.

Лазерная установка находится на корабле-амфибия USS Portland. Мощность оружия не разглашается, но в отчете Международного института стратегических исследований за 2018 год говорится, что это около 150 киловатт. Об этом пишет CNN.

Испытания прошли в Тихом океане 16 мая. На опубликованных кадрах видно, как лазер с установки на носу корабля сумел захватить цель и уничтожить беспилотный аппарат, который находился в воздухе. На следующем кадре можно заметить загоревшийся дрон.

«Проводя передовые испытания на море, мы получим ценную информацию о возможностях лазерного оружия отражать потенциальные угрозы», – заявил капитан Керри Сандерс. 

«Благодаря этому новому и передовому оружию мы сможем изменить ведение военных действий на море для ВМФ», – отметил он. В ВМФ добавили, что лазеры могут быть эффективным средством защиты от беспилотников или небольших лодок.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!