fbpx
Новости Происшествия

Супругам из Сент-Луиса, которые направили оружие на протестующих, предъявили обвинения

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Супругов Макклоски из Сент-Луиса, штат Миссури, обвинили в незаконном использовании оружия за то, что они демонстрировали имеющееся у них оружие во время марша за гражданские права, проходившего рядом с их домом. 

Окружной прокурор Ким Гарднер, первая представительница афроамериканского сообщества на этом посту, сказала Associated Press, что их действия создали угрожающую обстановку во время ненасильственного протеста. 

«Запрещено размахивать оружием угрожающим образом – это незаконно в городе Сент-Луис», – сказала Гарднер.

Если Марк и Патрисия Макклоски будут осуждены, то Гарднер рекомендует назначить для них общественные работы, а не тюремное заключение. Как правило, уголовные преступления класса E могут привести к тюремному заключению сроком до четырех лет. 

Адвокат супругов, Джоэл Шварц, в своем заявлении назвал такое решение «разочаровывающим», поскольку он считает, что преступления не было. Сторонники пары говорят, что они законно защищали свой дом за 1,15 миллионов долларов, пишет AP.

Несколько республиканских лидеров осудили расследование Гарднер, включая президента Дональда Трампа, губернатора Миссури Майка Парсона и сенатора Джоша Хоули. Парсон сказал в радиоинтервью в пятницу, что он, вероятно, помилует пару, если они будут обвинены и осуждены. 

Сенатор Джош Хоули заявил в Twitter, что обвинения были «недопустимым злоупотреблением властью и угрозой Второй поправке». Он призвал провести федеральное расследование по гражданским правам в прокуратуре округа Сент-Луис, чтобы «определить, нарушает ли это расследование и предстоящее судебное преследование конституционные права этой семьи».

Гарднер сказала, что Трамп, Парсон и другие нападают на нее для того, чтобы отвлечь от «неудачного подхода к пандемии COVID-19» и других проблем.

Несколько чернокожих лидеров в Сент-Луисе выразили поддержку Гарднер, в том числе член Демократической партии США Уильям Лейси Клэй, который заявил, что протестующие «никогда не должны подвергаться угрозе смертельной силы, будь то отдельные лица или полиция».

В Сент-Луисе, как и во многих городах по всей стране, проходили демонстрации в течение нескольких недель после смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 

Инцидент, о котором идет речь, произошел 28 июня, когда группа из около 300 протестующих шла мимо дома Макклоски. Супруги-юристы живут на частной улице под названием Portland Place. В полицейском отчете говорится, что пара услышала громкий шум и увидела, как большая группа людей сломала железные ворота рядом с их домом. На заграждении была надпись «Частная улица». В свою очередь, лидер протеста, преподобный Дэррил Грей, сказал, что ворота были открыты и что протестующие не повредили их.

Марк Макклоски вышел на крыльцо своего дома с полуавтоматической винтовкой, закричал на демонстрантов и направил на них оружие. Об этом говорится в заявлении полицейского Кертиса Бургдорфа. Патриция Макклоски вышла с полуавтоматическим пистолетом, кричала на протестующих, чтобы они «шли» и направляла на них пистолет. Протестующие опасались «получить травму из-за того, что палец Патрисии Макклоски был на спусковом крючке в сочетании с ее возбужденным поведением», говорится в заявлении.

Выстрелов произведено не было.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!