fbpx
Техника

Автономный грузовик компании Otto Uber доставляет свой первый груз

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Те, кто сомневается, что автономные транспортные средства скоро будут ездить на равных с управляемыми людьми автомобилями, учтите, что грузовик Otto совершил первую доставку, когда водитель фактически покинул свое место на шоссе: компания автономных транспортных грузовиков, принадлежащая Uber, недавно сделала свою первую доставку 50 тысяч банок пива Budweiser из Форт Коллинз, штат Колорадо, в Колорадо Спрингс.

В этой первой доставке водитель вел грузовик на городских отрезках, чтобы не случилось неприятностей с пешеходами, знаками остановок, суетливыми перекрестками или людьми с собаками, а после выезда на шоссе Interstate 25 за дело принялся автопилот, поведя грузовик по сравнительно спокойному шоссе на отрезке 120 миль, а водитель фактически покинул свое место, потому что грузовик способен к автономному вождению 4 уровня по шоссе, сохраняя дистанцию между машинами впереди и очень редко меняя полосу, когда система приходила к выводу, что это абсолютно необходимо.

Технология Otto включает дополнительное оборудование стоимостью 30 тысяч долларов, которое можно установить на любой крупный грузовик с автоматической трансмиссией. 6 грузовиков проходят испытания в районе Bay, находясь в постоянном движении и помогая совершенствовать программное обеспечение. Компания также решает насущные проблемы – по текущим оценкам количество водителей сегодня составляет на 50 тысяч меньше, чем того требует спрос. Нехватка квалифицированных водителей, которые хотели бы работать в этой сфере, увеличивается.

Uber приобрел компанию Otto прошлым летом. В Uber заявили, что продолжат вести приобретенную компанию, как отдельный бренд. Ожидать появления автономных грузовиков в гораздо большем количестве на дорогах следует скорее, чем мы увидим на дорогах автономные личные автомобили.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”