fbpx
Безопасность

В NBC Universal запатентовали метод обнаружения пиратов BitTorrent в реальном времени

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В попытке снизить уровень пиратства контента, защищенного авторскими правами гигант индустрии развлечений NBC Universal запатентовал способ обнаружения файлов, к которым имеют доступ большие группы в сетях пользователей в одноранговых сетях в реальном времени.

Идея заключается в том, что система, которая разворачивается поставщиком услуг интернета, сможет обнаруживать файлы, как фильмы или музыкальные альбомы, которые распространяются в сети (например, сети BitTorrent) среди группы пользователей. Если к проверенному файлу имеют доступ несколько пользователей, система подает сигнал уведомления провайдеру или создает судебный иск.

Следует заметить, что патент был заявлен еще в 2009 году, и описанные методы могут не подходить для успешной проверки файлов, цифровые идентификаторы которых были изменены опытными пиратами.

В дополнение провайдер услуг интернета может получить не вполне достоверные предложения сбора данных о группе, имеющей доступ к определенному файлу, либо ограничения и блокировки доступа такой группы к определенному файлу для уменьшения операционных расходов. В этом не так много выгоды, как хотелось бы, потому что проблемы широкополосной связи, например, перегрузки сети, встречаются очень часто.

Также неясно, собирается ли NBC Universal внедрять запатентованную концепцию и вообще стоит ли это делать. На сайте TorrentFreak также заявляется, что родительская компания, Comcast, столкнулась с серьезным противостоянием, когда попыталась добиться блокировки трафика BitTorrent в 2007-м году.

Вопрос, который остается без ответа относительно патента – это причины, по которым людям, в первую очередь, незаконно предоставляют общий доступ к файлам. Доступность цифрового контента сейчас, без сомнения, возрастает, но если пиратство существенно влияет на вашу прибыль, то в вашей бизнес-модели что-то не так и что-то толкает людей на нарушение закона и соответствующие риски. А это именно то, что компании должны совершенствовать в первую очередь.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”