fbpx
Космос

Прошлый месяц был для Земли самым жарким за всю историю наблюдений

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Земля нагрелась настолько, что это был самый жаркий месяц из всех зарегистрированных в истории, как заявляют в NASA.

Даже после окончания могучего El Nino, после которого температура по всему миру превысила самые высокие отметки из-за изменения климата вследствие человеческой деятельности, в июле эти рекорды температуры были пробиты.

В NASA подсчитали, что в июле 2016 года температура была на 1,51 градуса по Фаренгейту (0,84 градуса по Цельсию) выше, чем средняя температура в период с 1950 по 1980 годы. Это однозначно выше, чем в любой предыдущей самый “горячий” месяц, и приблизительно на 0,18 градуса жарче предыдущего рекорда в июле 2011 года и июле 2015 года, сообщает главный ученый-климатолог NASA Gavin Schmidt.

Ученые заявляют, что причиной изменения климата является человеческая деятельность, что включает сжигание ископаемого топлива, из-за чего повышается температура и дополнительный скачок после утихания El Nino.

Климатолог из университета Georgia Tech Kim Cobb заявляет, что это очень существенно, “потому что температура по всему миру продолжает повышаться даже после того, как El Nino утих”.

Пять самых “горячих” месяцев, зарегистрированных в NASA такие: июль 2016, июль 2011, июль 2015, июль 2009 и август 2014.

Как сообщают в NASA, это уже 10 рекордов подряд. Представители Национального управления по изучению океанов и атмосферы (National Oceanic and Atmospheric Administration), расчитывающие температуру несколько иначе, опубликуют свои расчеты в среду. В NOAA подсчитали, что до этого июля было зарегистрировано уже 14 рекордов самой жаркой температуры подряд.

“Пугающим во всем этом является то, что мы переходим в эру, в которой температура каждого нового месяца года будет выше, чем все предыдущие рекорды”, – говорит  Chris Field, ученый-климатолог из Carnegie Institution и университета Stanford.

Этот и все другие рекорды, зарегистрированные в последние годы, говорят об одном, как говорит Schmidt, директор института по изучению космоса им. Goddard (Goddard Institute for Space Studies) NASA: “Планета нагревается. Это важно, потому что это может поведать, что нас ждет в будущем”.

Служба Информации Медиа-Холдинга “Славик Фэмили”