fbpx
Новости Портленд

Трамп считает, что лидеры Орегона должны ввести в Портленд Национальную гвардию

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В понедельник президент написал в Твиттере: «Портленд, который вышел из-под контроля, наконец, через почти 3 месяца, должен привлечь Национальную гвардию. Мэр и губернатор подвергают опасности жизни людей. Они будут привлечены к ответственности. Гвардия готова действовать немедленно. Здание суда охраняет Родина!»

В выходные дни в городе у здания Полицейской ассоциации Портленда проходили массовые беспорядки. Полиция штата Орегон оказывает помощь полиции Портленда, пишет katu.com.

Хотя они не вызвали Национальную гвардию, по мнению эксперта, президент мог бы призвать их, если бы существовала реальная опасность для жизни людей.

«Президент может заявить, что беспорядки в Портленде вышли из-под контроля, люди небезопасны и для восстановления безопасности необходимо вызвать войска, – сказал Тунг Инь (Tung Yin), профессор права в юридической школе Lewis & Clark. – Если вы можете основываться на фактах, на самом деле это правда, что беспорядки серьезны и небезопасны, то критический момент заключается в том, что полицейское управление Портленда и офис шерифа округа Малтнома не в состоянии справиться с проблемой. Тогда да, президент, вероятно, может сказать, что люди Портленда являются гражданами, и моя работа – защищать американских граждан».

Другой способ, которым президент мог бы привести войска в Портленд, это если бы они приехали сюда тренироваться.

«Президент всегда может сказать, что нет лучшей подготовки, чем реальная ситуация», – сказал Инь, добавив, что это маловероятно, особенно учитывая то, как демонстранты реагировали на федеральных чиновников.

«Мы видели, что произошло, когда федеральные чиновники стали занимать более агрессивные позиции, это начало накалять обстановку, – сказал Инь. – Поэтому сочетание всего этого наводило на мысль о том, что вводить войска было бы очень плохо». 

Когда протесты только начались, мэр Портленда Тед Уиллер попросил губернатора Кейт Браун активировать Национальную гвардию, поскольку губернатор обычно первым вызывает войска. В понедельник Уиллер не прокомментировал твит президента.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!