fbpx
Америка Новости

В Айдахо хотят запретить менять пол в свидетельстве о рождении

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Законодатели Айдахо хотят принять закон, запрещающий трансгендерным лицам менять пол, указанный в их свидетельствах о рождении. И это несмотря на постановление федерального суда, объявляющее такой запрет неконституционным. 

Палата представителей, с ее республиканским большинством, проголосовала за такую меру. Теперь проект передадут в Сенат. Если он будет одобрен, его должен будет подписать губернатор-республиканец Брэд Литтл. 

«Биологический пол – это настоящий научный факт, и никакие операции, гормоны или другие процедуры не могут изменить биологический пол человека», – сказала республиканка Джулианна Янг.  

Она считает, что запретить изменение пола в свидетельствах о рождении важно, потому что школы используют эти документы, чтобы определить, кто может использовать какие уборные, эти данные нужны, чтобы вести точные записи для крупных исследований, касающихся популяционных тенденций.

Федеральный судья в марте 2018 года постановил, что закон штата Айдахо, запрещающий трансгендерным лицам вносить изменения в свидетельство о рождении, нарушает пункт о равной защите Конституции США. Судья снял запрет и предостерег от новых правил.

После снятия такого запрета около 150 человек в течение следующих шести месяцев обратились с просьбой изменить пол в своих свидетельствах о рождении, согласно данным Департамента здравоохранения и социального обеспечения Айдахо. Им было от 7 до 78 лет, сообщает AP

После того, как штат проиграл судебный процесс, он выплатил выигравшей стороне 75 тыс. долларов в качестве компенсации судебных издержек. Янг утверждает, что федеральный суд допустил ошибку, а Генеральная прокуратура штата не смогла в достаточной мере защитить интересы Айдахо. 

Демократ Джон Гэннон сказал, что законопроект является явным нарушением судебного решения, и если он станет законом, Айдахо снова проиграет в суде и заплатит еще больше денег выигравшей стороне.

Огайо и Теннесси – два других штата в стране, где транссексуалы не могут изменить свое свидетельство о рождении.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!