fbpx
Новости Портленд Происшествия

В Портленде продолжаются протесты на Mississippi Avenue

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Одетые в черное люди продолжают возводить импровизированные барьеры, блокируя несколько городских кварталов в Портленде. Они выступают против джентрификации и выселения чернокожей семьи, члены которой долгое время проживали в этом районе. Но теперь они должны «освободить дом, по решению суда», согласно заявлениям полиции. 

Заграждения в районе появились на улицах во вторник после того, как офицеры арестовали около десятка человек в столкновениях из-за выселения семьи чернокожих и коренных жителей из дома в Северном Портленде.

Мэр Тед Уиллер сказал, что город не потерпит «автономную зону», имея в виду недельный протест в Сиэтле, когда протестующие фактически захватили территорию в несколько кварталов недалеко от центра города во время протестов против расовой несправедливости. 

Сторонники Кинни (Kinney), семьи чернокожих и коренных жителей США, говорят, что дом был несправедливо захвачен хищническими методами кредитования, нацеленными на цветных людей. По словам семьи, недвижимость продана на аукционе за 260 000 долларов, а частная земля по соседству оценивается более чем в 10 миллионов. Небольшой отель, выкрашенный в бордовый цвет, известен как Красный дом на Миссисипи из-за его расположения на N Mississippi Avenue.

В четверг сторонники семьи призвали мэра «отозвать» полицию и заместителей шерифа, которые охраняли дом и производили аресты во вторник. Также они сказали, что офис Уиллера обратился к семье Кинни поздно вечером в среду, пишет abcnews

«Мы с нетерпением ждем продолжения этого разговора по мере того, как мы все больше приближаемся к нашей цели – защитить Красный Дом для семьи Кинни и их будущих поколений», – говорится в заявлении семьи.

В заявлении офиса Уиллера говорится, что городские власти «активно работают через бюро и с партнерами» для разрешения конфликта, но не подтвердили, что контактировали с семьей.

Дом, из которого была выселена семья, находится в исторически Черной части Портленда, которая на протяжении десятилетий была одной из немногих областей, где чернокожие жители могли владеть домами из-за расистских законов о недвижимости и зонирования.

И этот 124-летний дом был одним из немногих оставшихся жилых домов, принадлежащих чернокожим, в районе, который за последние 20 лет подвергся джентрификации. 

Семья купила дом за наличные в 1955 году, но взяла под него ссуду в 2002 году, когда их 17-летний сын был арестован по обвинению в совершении уголовного преступления после автомобильной аварии. В результате непогашенной задолженности, банк лишил семью права собственности на недвижимость в 2018 году, но Кинни отказались уходить. Застройщик, купивший дом на аукционе, подал в суд, и Кинни подали встречный иск, утверждая, что они стали жертвами хищнической практики кредитования.

Совсем недавно они запросили экстренный судебный ордер, разрешающий им оставаться в доме, сославшись на мораторий на выселение, введенный в Орегоне во время пандемии.

Но мораторий распространяется только на домовладельцев, пострадавших от финансовых проблем, связанных с пандемией, и судья в сентябре отклонил запрос. 

Полиция сообщает, что в период с 1 сентября по 30 ноября в управление поступил 81 звонок от жильцов соседних домов с жалобами на драки, выстрелы, кражи со взломом, вандализм и шум. 

Соседи также жаловались, что тротуары заблокированы и они не могут добраться до своих домов, сообщила полиция. 

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!