fbpx
Новости

В Украине состоялся второй тур выборов президента

В Украине прошел второй тур выборов. На фото урна для голосования
Выборы в Украине

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Украине прошел второй тур выборов. По итогам подсчета 99% бюллетеней Владимир Зеленский набирает 73,23% голосов избирателей, а действующий президент Петр Порошенко – 24,45%, информирует bbc.com.

По предварительным подсчетам, наилучший результат Зеленский показывает в Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Одесской областях (больше 87% голосов).

За Порошенко лучше всего проголосовали на западе Украины – во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

В первом туре выборов Зеленский набрал 30,24% голосов, а Порошенко – 15,95%.

По сравнению с первым туром Зеленский заметнее всего улучшил свой результат в Донецкой и Луганской областях. Он набрал там на 62-63 процентных пункта больше, чем в первом туре, когда на голоса избирателей претендовали 39 кандидатов.

Меньше всего лидеру гонки удалось «добрать» голосов в Львовской области и Киеве – там он получил на 22 и 33 процентных пункта больше, чем в первом туре.

Как заявил Зеленский, Порошенко уже признал поражение и поздравил его. «Я ему благодарен – он сказал, что я могу рассчитывать на его помощь в любое время», – сказал Зеленский. Сам Порошенко заявил, что готов оказывать новому президенту поддержку, но только если это будет отвечать национальным интересам.