fbpx
Америка Новости

Войска США покинули Афганистан, завершив самую долгую войну Америки

Department of Defense via AP

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Пентагон объявил, что вывод США из Афганистана завершен. Таким образом был положен конец 20-летней войне. 

Последний из военных самолетов США вылетел из Кабула в понедельник днем ​​в 15:29. Это произошло раньше установленного президентом Байденом срока 31 августа.  

«Теперь наше 20-летнее военное присутствие в Афганистане закончилось», – сказал президент Джо Байден в своем заявлении. Он планирует обратиться к нации во вторник по поводу своего решения не продолжать присутствие США в Афганистане после 31 августа. Президент приветствовал «непревзойденное мужество, профессионализм и решимость» американских военных, участвовавших в окончательном выводе войск.

«Сегодняшний вывод войск означает как конец военного компонента эвакуации, так и конец почти 20-летней миссии, которая началась вскоре после 11 сентября 2001 года», – сказал генерал Кеннет Маккензи (Gen. Kenneth McKenzie), глава Центрального командования США. 

Вывод войск завершил самую продолжительную войну Америки и закрыл главу в военной истории, которая может запомниться колоссальными неудачами, невыполненными обещаниями и безумным окончательным выходом, стоившим жизни более чем 180 афганцам и 13 американским военнослужащим, некоторые из которых едва старше этой войны.

За последние два десятилетия война унесла жизни 2400 американских военнослужащих и десятков тысяч афганских гражданских лиц. Более 20 тыс. американцев получили ранения. 

Последние часы эвакуации были отмечены необычайным драматизмом. Американские войска столкнулись с труднейшей задачей посадить последних эвакуированных на самолеты, а также уйти самим и вывезти часть своего оборудования. В результате взрыва, совершенного террористом-смертником 26 августа, погибли 13 американских военнослужащих и около 170 афганцев.

AP Photo

Завершая эвакуацию, Соединенные Штаты полагались на безопасность и сотрудничество с талибами. Маккензи описал это как «неизбежные прагматические отношения с давним врагом». Координация с Талибаном стала неизбежной после стремительного краха афганского правительства и афганских сил безопасности.

По данным Пентагона, с момента начала эвакуации 15 августа Соединенные Штаты вывезли из Афганистана по воздуху более 116 тыс. человек, в том числе 73 500 граждан третьих стран и граждан Афганистана.

Соединенные Штаты продолжат свою дипломатическую миссию по освобождению оставшихся американских граждан, которые хотят уехать, и уязвимых афганцев, которых не удалось эвакуировать. 

В понедельник Организация Объединенных Наций приняла резолюцию, призывающую талибов выполнить свое обязательство и позволить людям свободно покинуть Афганистан, а также разрешить международную помощь. 

Последними американцами на территории Афганистана были генерал-майор Крис Донахью (Chris Donaghue), командующий 82-й воздушно-десантной дивизией, и посол Росс Уилсон (Ross Wilson), поверенный в делах бывшего посольства США в Афганистане.

Байден сказал, что его решение о полном выводе войск было поддержано «единодушной рекомендацией» Объединенного комитета начальников штабов и командиров на местах о том, что завершение военной миссии является наилучшим способом защитить жизни американцев.

Талибан отпраздновал окончательный вывод американских войск. Представитель Талибана Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid) написал в Твиттере: «Поздравляю всех афганцев с освобождением и независимостью Афганистана от американской оккупации». 

С уходом последних войск США завершили свою 20-летнюю войну, вернув талибов к власти. Многие афганцы по-прежнему опасаются их или дальнейшей нестабильности. Несмотря на обещания восстановить мир и безопасность, поступают сообщения об убийствах и других нарушениях в районах, находящихся под контролем талибов.

Существуют также опасения относительно дальнейших атак со стороны боевиков ИГИЛ-К, которые в понедельник обстреляли ракетами аэропорт Кабула, при этом никто не пострадал. Американские официальные лица заявили, что ИГИЛ-К будет представлять проблему для Талибана в ближайшие недели, поскольку они стремятся установить контроль над страной. По оценкам Пентагона, в рядах ИГИЛ-К насчитывается не менее 2 тыс. боевиков, многие из которых были освобождены из афганских тюрем во время захвата власти талибами в начале этого месяца.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!