fbpx
Новости Политика

Возвращение. Задержание. Арест

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Суд на 30 суток арестовал Навального, задержанного в воскресенье сразу после прилета в Россию. Сам политик назвал заседание суда, которое проходило в отделе полиции, демонстративным нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Химкинский городской суд в понедельник арестовал Алексея Навального на 30 суток, до 15 февраля, сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев. Ареста Навального требовало управление ФСИН, которое обвиняет его в систематических нарушениях испытательного срока

Заседание проходило не в здании суда, а в отделе полиции Управления МВД по Химкам, куда Навального увезли 17 января после задержания в аэропорту Шереметьево. Перед началом заседания Навальный назвал происходящее демонстративным нарушением Уголовно-процессуального кодекса. «Я не понимаю, что происходит. Меня одну минуту назад вывели из камеры на встречу с адвокатами, я пришел сюда. <…> Почему заседание Химкинского суда происходит в полиции — я не понимаю. Почему никого не уведомили? Почему не дали никакой повестки? <…> Демонстративно разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс. Это невозможно — то, что происходит здесь. Это просто в наивысшей степени беззаконие», — сказал оппозиционер.

В воскресенье, 17 января, Алексей Навальный вернулся в Россию после почти пятимесячного пребывания в Германии. Самолет «Победы», которым он летел из Берлина, должен был сесть во Внуково, однако незадолго до его прибытия аэропорт закрыл прием рейсов. Борт перенаправили в Шереметьево, где он благополучно сел. На паспортном контроле в аэропорту Навального задержали. 

Управление ФСИН по Москве сообщило, что политик задержан на основании постановления о его розыске. Навальный находился в розыске с 29 декабря 2020 года «за многократные нарушения испытательного срока», на котором он находился по делу о хищении средств компании «Ив Роше», заявила УФСИН. В рамках этого дела Навальный в 2014 году был приговорен к трем с половиной годам условно с испытательным сроком в пять лет. В 2017 году суд продлил испытательный срок до конца 2020 года. 

Согласно условиям испытательного срока, Навальный должен был регистрироваться в инспекции УФСИН дважды в месяц, но в 2020 году несколько раз не сделал этого, заявила УФСИН. 11 января УФСИН подала в суд иск о замене Навальному условного срока на реальный. Сам Навальный ранее заявил, что его испытательный срок по этому делу завершился 30 декабря 2020 года.