fbpx
Новости

На дне библейского водоема обнаружена каменная конструкция возрастом 4 тысячи лет

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

На дне Тивериадского озера в Израиле ученые обнаружили загадочный каменный монумент. По словам специалистов, он мог быть создан более 4 тысяч лет назад, когда самого водоема еще не существовало.

Находка, как говорят исследователи, представляет собой «неотесанные базальтовые булыжники и валуны», скрепленные в единую конструкцию. Ее вес ориентировочно составляет около 60 тыс. тонн при размерах 10 на 70 метров.

 

Подобные конструкции, по словам историков, в древности возводили в качестве погребальных монументов. Если это действительно так, ученых может ждать масса интереснейших находок под камнями. Однако пока нет никаких доказательств в пользу версии о древнем захоронении. При этом никто не ставит под сомнение, что каменная конструкция – дело рук человека, а не природное явление. Археологам еще предстоит провести анализ структуры находки, чтобы выяснить ее точное происхождение.

Специалисты предполагают, что монумент был возведен на суше, когда воды в этом месте еще не было. Однако упоминания о Тивериадском озере встречаются в Библии, где оно также называется морем Киннереф, Геннисаретским озером или Галилейским морем. Именно там, согласно Писанию, ловили рыбу апостолы Андрей и Петр. А на северном берегу водоема в древности находился город Капернаум или Кфар-Нахум, в котором, как принято считать, жил и проповедовал Иисус Христос.

Тивериадское озеро является самым низким пресноводным озером на Земле. Оно находится на 213 м ниже уровня моря. Его глубина варьируется в течение года в зависимости от осадков и потребления воды, которой оно обеспечивает Израиль и Иорданию. Впрочем, оно довольно мелкое – максимальная глубина озера составляет 45 метров.