fbpx
Новости

Что значит приказ Трампа о беженцах и мигрантах

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В пятницу президент Дональд Трамп подписал приказ, который существенно изменяет политику Америки в отношении беженцев и иммиграции.

Что же означает приказ Трампа?

СИРИЯ

В приказе Трампа есть поручение госдепу остановить выдачу виз сирийцам и остановить процесс рассмотрения обращений сирийских беженцев. Это останется в силе, пока Трамп не решит, что в сфере национальной безопасности было сделано достаточно, чтобы предотвратить возможность использования слабых мест системы проверки граждан потенциальными террористами.

БЕЖЕНЦЫ

Трамп приказал на 4 месяца приостановить расширенную программу Америки в отношении беженцев. Целью приостановки является предоставление достаточного времени для рассмотрения процедуры проверки беженцев перед их допуском на территорию США.

Этим приказом Трамп также урезал количество беженцев, которых правительство планирует принять в текущем финансовом году, более чем наполовину – до 50тысяч людей со всего мира.

В прошлом финансовом году США приняли 84995 беженцев, включая 12587 сирийцев.  Президент Барак Обама установил лимит беженцев 110 тысяч человек.

Текущая приостановка рассмотрения обращений беженцев имеет исключения для людей, заявляющих о религиозном преследовании, если их религия является меньшинством в их стране. Это касается христиан в мусульманских странах.

ЖЕСТКАЯ ПРОВЕРКА

В приказе Трампа нет никаких формулировок в отношении того, что поручается службе внутренней безопасности и государственному департаменту добавить в систему проверки беженцев. Вместо этого он поручил официальным лицам пересмотреть процесс подачи и утверждения заявок беженцев, чтобы найти любые другие меры безопасности, которые можно добавить для предотвращения доступа на территорию Соединенных Штатов Америки людей, потенциально представляющих угрозу.

При администрации Обамы проверка беженцев включала личное собеседование за пределами США, когда беженцы предоставляли свои биографические данные, включая их семьи, сведения о круге друзей, социальной и политической деятельности, работе, телефонных номерах и электронной почте и другое. Беженцы также предоставляли биометрическую информацию, включая отпечатки пальцев. Для сирийцев проводилась также дополнительная проверка спецслужбами, информацию о которой на данный момент официальные лица предоставить отказались. Завершение рассмотрения заявок этой группы людей занимало несколько лет.

ДРУГАЯ ИММИГРАЦИЯ

Приказом Трампа на 90 дней также была остановлена иммиграция из стран, имеющих проблемы с терроризмом. В департаменте заявили, что трехмесячный запрет, о котором говорится в приказе, касается Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. В каждой из этих стран большинство населения мусульмане. В приказе также есть поручения для чиновников службы внутренней безопасности и госдепа, вместе с директором национального разведывательного управления, выяснить, какая информация необходима правительству для успешной полной проверки возможных посетителей страны, и составить список стран, не предоставляющих такую информацию. В приказе говорится, что правительство предоставляет странам 60 дней, чтобы начать предоставлять такую информацию, в противном случае гражданам этой страны будет запрещен въезд на территорию США.

Запрет на въезд в США для граждан из этих семи стран, даже временный, является как минимум, пусть даже частично, выполнением предвыборных обещаний Трампа о запрете въезда в США мусульманам до момента, когда система проверки будет работать с надлежащей эффективностью.

Служба информации Медиа Центра “Slavic Family”