fbpx
Новости

На Майдане независимости в центре Киева начался демонтаж палаток оппозиции – прямая трансляция

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Киеве по улицам Институтской и Михайловской к Майдану незалежности были стянуты спецподразделения. Собравшимся на Майдане оппозиционерам зачитали решение суда о запрете на массовые акции в центре города.

Как сообщает Интерфакс, среди манифестантов была объявлена мобилизация, протестующие выстроились напротив стражей порядка. Люди скандируют «Стоим как один, мирно» и «Милиция с народом». На трансляции из центра Киева было видно, как милиция задержала нескольких митингующих – их вывели с площади. Кроме того, на площади появились самосвалы и экскаваторы. Тяжёлая техника используется для демонтажа палаток на Майдане. Как заявил представитель МВД, главная задача киевской милиции – освободить проезжую часть по периметру Майдана.

 Лидер крупнейшей оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк через мегафон обратился к работникам правоохранительных органов с просьбой «не атаковать мирных демонстрантов». На площади также присутствует лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. Депутаты-оппозиционеры во главе с Яценюком и Кличко выстроились в линию перед баррикадами, разделив спецназ и митингующих.

Напомним, что акции сторонников евроинтеграции начались в городах Украины после решения властей страны приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Причину приостановки евроинтеграции озвучил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, руководство страны получило от Международного валютного фонда письмо, в котором содержались неприемлемые условия предоставления кредитов этой финансовой организацией: повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, замораживание уровня заработных плат и пенсий, отмена субсидий для сельского хозяйства. «Мы не могли пойти на это», – заявил Азаров.

Отметим, накануне власти Киева приняли решение залить на Майдане каток, который будет работать с 15 декабря по 15 марта. Как показал, проводимый на сайте RT опрос, 44% читателей считают, что это наиболее оптимальный способ того, как властям Украины стоит поступить с проведением митинга на Майдане. 36% считают, что власти должны применить силу для разгона оппозиционной акции. 14% считают, что митинг разгонять не надо, а оппозиционеры вскоре сами покинут площадь. Всего 6% считают, что власти Украины должны выполнить требования оппозиции.

Примерно аналогичным способом распределились и мнения читателей страницы RT в социальной сети VK.com. Большинство опрошенных – 42% – полагают, что на Майдане надо залить каток, 37% выступают за силовое решение проблемы, 17% считают, что митингующие и без разгона покинут площадь. И около 4% опрошенных высказались за выполнение властями требований митингующих.