fbpx
Новости

В Джорджии по подозрению в кибермошенничестве арестовали выходца из России

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Выходец из России попал в число хакеров, арестованных в США по подозрению в краже корпоративных данных. Американские сотрудники правопорядка выявили девять человек, связанных с зарубежными киберпреступниками. Под арест были взяты пятеро, сообщает Bloomberg. Аресты были произведены на территории американских штатов Пенсильвания и Джорджия.

Хакеры, предположительно находящиеся на Украине и, возможно, в России, взломали серверы лент раскрытия PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire (подразделение Berkshire Hathaway Inc. миллиардера Уоррена Баффета), рассказал источник. Их соучастники, находящиеся в США, использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle, Panera Bread.

Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), инициировавшей расследование, хакеры занимались противозаконной деятельностью в течение пяти лет. По данным следствия, участники схемы успели заработать более 30 млн долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявляет, что в результате преступной схемы, в которой были задействованы 12 человек и 15 компаний, якобы было заработано более ста миллионов долларов. Деньги выводились через эстонские банки.

В обвинительном заключении прокуроры описали ряд крупных покупок акций, совершенных в преддверии квартальных отчетов о доходах. Предполагается, что пресс-релизы подвигли хакеров на совершение выгодных сделок. В документе указаны пять имен предполагаемых хакеров: Иван Турчинов, Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой, Павел Дубовой и Александр Еременко. Они обвиняются в мошенничестве с ценными бумагами и кибервзломе.

Известно, что Аркадий Дубовой с сыном Игорем в настоящее время живут в Грузии, а Павел Дубовой – на Украине.

По данным информированных источников, в число пяти арестованных входит выходец из России Виталий Корчевский, возглавляющий небольшой инвестиционный фонд NTS Capital. 50-летний Корчевский подозревается в организации всей преступной схемы. Мужчина, как сообщается, в молодости жил и учился в России, но информации о его нынешнем гражданстве агентство не приводит. Ему предъявили обвинение по пяти пунктам, включая сговор с целью получения ценных бумаг и отмывание денег. В числе арестованных также названы Владислав Халупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша.

Как отмечает Bloomberg, это первый случай, когда в США вскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием хакеров и нарушениями кибербезопасности. Это демонстрирует уязвимость финансовых рынков в цифровой век. Кроме того, эта технология своего рода “великий уравнитель”: на Уолл-стрит, похоже, больше не нужны особые связи, чтобы получить инсайдерскую информацию, комментирует деловое издание. Оно напоминает, что в последнее время от хакеров крупно пострадали такие корпорации, как Sony Pictures, торговая сеть Target, банк JPMorgan и другие.

ФБР и прокуратура Нью-Йорка начали расследование по наводке Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, обратившей внимание на подозрительные торговые операции некоторых обвиняемых. Позднее Секретная служба США и прокуратура Нью-Джерси начали собственное расследование, предметом которого стала уже деятельность иностранных хакеров, а не американских инвесторов.

По данным источников, расследование началось более двух лет назад, оно раскрывает пятилетнюю преступную схему, действовавшую вплоть до последнего времени. Ранее хакеров из России также заподозрили в июльской кибератаке на Пентагон.

В прошлом году в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики по иску США был задержан Роман Селезнев, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева. Его обвиняют во взломе компьютерных систем и похищении данных кредитных карт.