fbpx
Происшествия

Гавайи «чудом» избежали ракетного удара

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Утром в субботу все жители Гавайев получили сообщение о запуске баллистической ракеты по островам. «Угроза баллистической ракеты в направлении Гавайев. Немедленно ищите укрытие. Это не учения», — было указано в сообщении. Предупреждение разослали власти штата.

Паника продолжалась около получаса, пока власти не выпустили опровержение и не разослали другое сообщение, в котором говорилось, что тревога – ложная. Губернатор штата Гавайи Дэвид Айдж извинился перед жителями за ошибку, и пообещал принять меры для того, чтобы подобное больше не повторялось.

«Это была процедура проверки оборудования, которая проводится трижды в день каждый день на протяжении всего года. Сотрудник Агентства по чрезвычайным ситуациям нажал не ту кнопку», — пояснил он.

После инцидента власти Гавайев изменили процедуру оповещения населения: теперь за рассылку сообщений об атаке будет отвечать не один сотрудник, а два.

Оповещение, отправленное на мобильные телефоны и транслируемое по телевидению и радио около 08:00 по местному времени, было выпущено в условиях высокой международной напряженности в отношении развития ядерного оружия в Северной Корее.

Источник lenta.ru.