fbpx
Новости

НА РЫНКЕ В МОСУЛЕ ПРОДАЮТ ЗАХВАЧЕННЫХ В ПЛЕН ХРИСТИАНОК И ЙЕЗИДОК

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Члены радикальной террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) открыто торгуют на рынке оккупированного Мосула захваченными в плен христианками и йезидками, передает ливанский информационный портал “Тayyar“.

Очевидцы сообщают о том, что на рынке иракского города Мосул, вот уже месяц находящегося под контролем исламистов-радикалов, последними ежедневно устраиваются торги захваченными в плен христианками и йезидками.

Женщины, лишившиеся мужей и братьев в результате террора ИГИЛовцев, «продаются по цене, колеблющейся в переделах пятисот – тысячи долларов США» с «гарантией смены вероисповедания».

По свидетельству местных жителей, большая часть невольниц переходит в руки боевиков иностранного происхождения, воюющих на стороне ИГИЛ– организаторами торгов для них даже была установлена скидка в размере пятидесяти процентов от стоимости пленницы. Также, для удобства такфиристов, «рынок» работает дважды в день: с семи до десяти и с шестнадцати до восемнадцати часов соответственно.

Данный факт вопиющего нарушения прав человека и всевозможных международных договоренностей привлек к себе внимание ближневосточной общественности. В то время как некоторые христианские организации заявили СМИ о своем намерении связаться с известным правозащитником и адвокатом Тариком Джундубом для организации освобождения более чем семисот женщин, похищенных боевиками ИГИЛ, глава движения Life Набил ал-Халаби готовит список преступлений, совершенных радикалами ИГИЛ для передачи его в соответствующие международные судебные инстанции.

Перевел с арабского Фарес Нофал