fbpx
Новости

Израиль освобождает 26 палестинских заключенных

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Израиль начал процесс освобождения 26 палестинских заключенных. На этот шаг власти страны пошли для возобновления мирных переговоров с Палестиной, очередной раунд которых запланирован на 14 августа.

Накануне Высший суд справедливости Израиля отклонил протест Ассоциации жертв террора «Альмагор» против освобождения палестинских заключенных. Таким образом, был снят последний легальный барьер перед выходом на свободу палестинцев, проведших в израильских тюрьмах более 20 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Израильская правительственная комиссия ранее утвердила список из 26 заключенных, которые выйдут на свободу в рамках первого этапа освобождения 104 палестинцев, оказавшихся за решеткой еще до соглашений в Осло в 1993 году. Решение об их освобождении правительство еврейского государства приняло 28 июля в качестве жеста доброй воли в преддверии переговоров сторон.

В конце июля в здании Госдепартамента США в американской столице состоялся первый раунд прямых палестино-израильских переговоров, возобновившихся впервые с 2010 года. Встреча прошла без участия американских посредников. Переговоры, как ожидается, займут девять месяцев. Следующая встреча запланирована на 14 августа и пройдет в Иерусалиме.

Израиль принял решение освобождать палестинских заключенных в четыре этапа. Первая группа выйдет на свободу перед первым раундом переговоров в Иерусалиме, затем, как ожидается, правительственная комиссия будет утверждать списки на освобождение каждые два месяца. Следующий за иерусалимским раунд переговоров должен состояться в городе Иерихоне на Западном берегу реки Иордан.

Ранее палестинские власти обвинили израильскую сторону в саботаже переговоров, после того как правительство Израиля одобрило постройку около 1200 новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях. В свою очередь министр строительства Израиля Ури Ариэль пояснил, что новые дома и квартиры будут построены на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, чтобы удовлетворить необходимость в жилье израильских граждан, сообщает ВВС.

Следует отметить, что последний раунд мирных переговоров между израильтянами и палестинцами, проходивший в 2010 году, был прерван именно из-за вопроса о поселениях. С 1967 года, когда Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим, на этих территориях было основано более 100 поселений, в которых проживают примерно 500 тысяч евреев. По словам Ариэля, в восточной части Иерусалима будет построено примерно 800 новых квартир, а в некоторых крупных поселениях на Западном берегу возведут примерно 400 квартир.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас ранее заявлял, что мирные переговоры не возобновятся, пока не будет заморожена программа израильских поселений, но затем решил уступить в этом вопросе после вмешательства госсекретаря США Джона Керри.

Согласно международному праву, поселения считаются незаконными, однако Израиль с этим не согласен.