fbpx
Дальний Восток

Группа турецких военных объявила, что берет страну под свой контроль

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Группа военных в Турции заявила, что взяла страну под свой контроль. В то же время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым утверждает, что часть турецких военных предприняла “самовольные действия”, однако настаивает, что это не было военным переворотом.

В настоящий момент мосты через пролив Босфор в Стамбуле перекрыты. Над Анкарой барражируют боевые самолеты и вертолеты. По некоторым сообщениям, в городе слышна стрельба. Также сообщается. что рядом с городским аэропортом стоят танки.

Йылдырым выразил уверенность в том, что порядок удастся восстановить, а также пообещал, что ответственные за случившееся “заплатят самую высокую цену”.

Представители военных со своей стороны уже опубликовали заявление, в котором говорится, что они берут управление страной на себя.

По некоторым данным, солдаты вошли в помещения турецкой телерадиовещательной компании в Анкаре.

Поступают сообщения о стерельбе вблизи управления полиции Стамбула, а также о танках, размещенных у стамбульского аэропорта. По имеющимся данным все рейсы в аэропорту имени Ататюрка отменены.В заявлении, зачитанном от имени группы военных по телеканалу NTV, говорится: “Власть в стране полностью перехвачена”. Кто именно входит в группу, пока неясно.Кроме того, в “Твиттере” мэра Анкары размещено сообщение с призывом к горожанам не выходить на улицы.Турецкое отделение телеканала CNN утверждает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в безопасности. Подтверждений этой информации из других источников нет.