fbpx
Новости

Захват заложников в Найроби опроверг утверждение США о победе над терроризмом

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Четырехдневная осада торгового центра Westgate и освобождение заложников завершилось, кенийские сапёры разминируют пустынный молл. Трагедия в Найроби в очередной раз продемонстрировала всему миру о необходимости борьбы с терроризмом: жертвами захвата стали 62 человека из десятка стран, 170 получили ранения. Среди боевиков группировки «Аш-Шабаб», захвативших торговый центр, возможно, было несколько американцев. По мнению аналитиков, теракт в Кении противоречит заявлениям президента США о победе над терроризмом.

По данным кенийского радио, среди группы террористов, захвативших торговый центр в кенийской столице, было двое или трое граждан США, а так же один подданный Великобритании.

 

Американский президент Барак Обама в июле 2013 года выступил с программной речью, в которой объявил о скором окончании войны с терроризмом. «Эта война, как и все войны, должна закончиться. Это подсказывает история. Это то, чего требует наша демократия», – отметил Обама. По мнению экспертов, заявление главы американского государства было несколько преждевременным. Несмотря на ликвидацию Усамы бен Ладена, война с террором продолжается. Один из фронтов этой борьбы пролегает через Африку — от Марокко на западе до Египта на Востоке и от Алжира на севере до Танзании на юге.

Американцы против терроризма в Африке
США и их союзники фактически спровоцировали усиление радикального ислама на севере Африки во время «Арабской весны». Осознание угрозы появилось лишь после завершения гражданской войны в Ливии. Серия конфликтов привела к тому, что исламисты получили в свои руки крупные партии оружия. Они сразу же использовали это оружие против стран Запада. В сентябре 2011 года фанатики-исламисты разгромили здание американского консульства в Бенгази и убили посла США Кристофера Стивенса.

После этого США усилили давление на радикалов в Ливии. В результате исламисты ушли в пустыню Сахара и уже через несколько месяцев организовали настоящее вторжение в Мали. В то же время группа, близкая к «Аль-Каиде», организовала нападение на нефтеперерабатывающий завод в Алжире. В результате захвата заложников погибли более 70 человек — специалисты из разных стран мира.

После этих событий США поддержали интервенцию Франции в Мали и отправили военных инструкторов в Нигер и Алжир. Эти специалисты призваны научить солдат африканских стран бороться с терроризмом.

В Кению таких инструкторов никто не отправлял. В течение долгого времени эта страна вообще не получала значительной американской помощи.

Кенийский исламизм
Отношения США и Кении являются дружественными. В годы «холодной войны» американские власти поддерживали правительство Кении — бывшей английской колонии. Туристы из США охотно посещали курорты на побережье Индийского океана. Республика долгое время управлялась единственной партией: конституция в стране была принята лишь в 2010 году.

Политическая жизнь страны осложнялась коррупцией, борьбой за власть между племенами луо и кикуйю, конкуренцией местных и западных компаний. Ситуация осложнялась кризисом в Сомали, который негативно влиял на Кению. В этих условиях в страну проникли проповедники из Саудовской Аравии, которые начали пропаганду радикального ислама среди мусульман, которых в стране около 10% населения. Эти же проповедники занимались созданием группировки «Аш-Шабаб» в Сомали.

Эта пропаганда дала свои плоды. В 1998 году американское посольство в Найроби было взорвано. В ходе взрыва пострадали и погибли несколько сотен местных жителей. Они потребовали от Вашингтона компенсации за страдания своих близких, но так и не получили ответа. Эта травма, растиражированная кенийскими СМИ, оказала негативное влияние на образ США в глазах жителей страны.

Поток помощи
Первоначально Кения не играла большой роли в борьбе с терроризмом. Однако в 2012 году ситуация изменилась. Правительство Барака Обамы начало вкладывать деньги в страну по линии неправительственных организаций. Одной из целью инвестиций американского агентства USAID было создание в стране более прозрачного инвестиционного климата, который бы позволил улучшить жизнь простых кенийцев.

Деятельность USAID быстро вызвала критику внутри самих США. Выяснилось, что агентство выделяет средства на популяризацию Кении в качестве объекта для инвестиций. Противники администрации Обамы в Вашингтоне заявили, что американцы с их деньгами запускают в африканской стране гораздо больше проектов, нежели могут контролировать.

Пока сотрудники неправительственной организации и их кенийские сотрудники делили деньги Вашингтона, ситуация в стране продолжала ухудшаться. По данным портала «Искусство войны», спецслужбы Кении объявили исламу настоящую войну и вынудили уйти в подполье даже умеренных исламистов. При этом влияние радикалов возросло. Параллельно с этим кенийская армия проводила операции в Сомали против боевиков из группировки «Аш-шабаб». Все это привело к росту привлекательности исламистов в глазах нищей молодежи кенийских городов.

Американцы и англичане 
Согласно противоречивым сводкам с места событий, захватчики торгового центра в Найроби говорили на языке суахили. Этот язык распространен на востоке Африки, где он является языком межнационального общения.

Жители США и Великобритании становятся в ряды террористов не в первый раз. Так, гражданин Великобритании оказался на базе Гуантанамо. 21 сентября 2013 года американский суд приговорил американского гражданина Абделя Хамида Шехаде к 13 годам тюрьмы за попытку вступить в ряды «Аль-Каиды». Суду удалось доказать, что он ездил в Пакистан и пытался связаться с радикалами.

Таким образом, помимо внешних фронтов в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Африке у борцов с террором есть и внутренний фронт.

На этом фронте американцы потерпели крупное поражение. Незадолго до «победной» речи Обамы о грядущей победе над террором в городе Бостон произошел теракт, во время которого погибли три человека и еще более 200 получили ранения. Вероятные организаторы терактов на Бостонском марафоне — Джохар и Тамерлан Царнаевы — постоянно проживали в США.