fbpx
Орегон и Вашингтон

Транзитный проект Division: Новый вид транзита в районе Портленда

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Более быстрые и надежные автобусные перевозки высокой вместимости появятся в одном из самых оживленных транспортных коридоров региона. Ю-В Дивижн-стрит быстро растет по численности и количеству офисов, что оказывает влияние на трафик и общественный транспорт. На самом деле, 4-я линия Дивижн является одним из самых популярных автобусных маршрутов TriMet, на котором каждый день совершается более 10 000 поездок между центром Портленда и Грэшемом.

Увеличение транспортного коридора создает проблемы, например, переполненные автобусы, полные автобусы, которые проезжают мимо людей, ждущих на остановках, и пробки позади автобусов, которые делают частые остановки для посадки пассажиров. Поэтому региональные партнеры и члены сообщества одобрили Транзитный проект Division, чтобы улучшить сообщение между центром Портленда, Юго-востоком, Восточным Портлендом и Грэшемом при помощи более простых, быстрых и надежных автобусных перевозок.

Транзитный проект Division длиной 22,5 км соединит центр Портленда и Грэшем, чтобы улучшить автобусные перевозки, используя трех-дверные автобусы, вмещающие на 60% больше пассажиров. Новые автобусы смогут предложить посадку через несколько дверей, чтобы остановки стали короче, а также более быстрые поездки. Эти автобусы по ширине не отличаются от действующих автобусов TriMet и, в целом, могут ездить по тем же улицам. Автобусы получат приоритет на светофорах, что позволит пассажирам быстрее добираться до места.

В рамках проекта будет построено до 40 улучшенных остановок между терминалам на Юнион-Стейшн в центре Портленда и Центральным транзитным центром в Грэшеме. Остановки будут оснащены удобствами, например, защитой от погоды, и будут размещены в местах наибольшего требования, чтобы увеличить интервалы. Эти улучшения позволят сократить время в пути до 20%, и автобусы будут курсировать каждые 15 минут или еще чаще в часы пик.  Проект также подразумевает усовершенствованные пешеходные переходы с пандусами ADA и проблесковыми маяками.

TriMet запланировал фазы разработки и строительства до 2020 года. В течение этого времени агентство уточнит расположение остановок и усовершенствует дизайн-проект новой транзитной линии. Проект подразумевает сотрудничество между юрисдикциями, агентствами и сообществами, чтобы достичь совместных региональных целей.

В начале 2017 года сотрудники TriMet начнут посещать организации и офисы на Дивижн-стрит, чтобы рассказать о проекте и собрать информацию для разработчиков. Разработка и непрерывное участие сообщества продлятся до 2018 года, а строительные работы начнутся уже в конце 2018 года.

Текущие планы предполагают, что проект должен пересекать реку Уилламетт через переезд Тиликум, «Мост народов», связывая с Южным Уотерфронтом, OHSU и PSU. Ожидается, что новое сообщение откроется в 2021 году.

Как и с прошлыми транзитными проектами, TriMet продолжит работу с местными подрядчиками, меньшинствами и женщинами, чтобы они приняли участие в строительстве. Также проект будет искать возможности приобретать местные устойчивые материалы.

Расходы проекта составляют примерно 175 миллионов долларов, а с учетом пожертвований от штата, региональных и местных пожертвований до 75 миллионов долларов. Проект планирует подать заявку на 100 миллионов долларов из федеральных фондов.

Узнать больше о транзитном проекте Division на веб-сайте trimet.org/division. Веб-сайт имеет выпадающее меню с Google Переводчиком. Выберите русский язык.

Подписаться на уведомления о новостях проекта и собраниях сообщества на веб-сайте в разделе Оставайтесь в курсе или чтобы запланировать презентацию, звоните по телефону 503-962-2150.

SCOTT NANCE

Senior Communications Specialist