fbpx
Орегон и Вашингтон

Фрид против Инсли: кандидат в губернаторы подает иск против действующего главы штата

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Кандидат в губернаторы от республиканцев Джошуа Фрид подал иск на губернатора Джея Инсли, оспаривая запрет штата на проведение религиозных собраний, изданный в рамках приказа оставаться дома для замедления распространения коронавируса.

В 12-страничной жалобе, поданной в окружной суд США по Западному округу штата Вашингтон, утверждается, что запрет нарушает гарантии Первой поправки Конституции США, касающиеся свободы вероисповедания, собраний и свободы слова.

В иске Фрида говорится, что приказ Инсли, запрещающий личные духовные собрания, перешагнул его полномочия и проигнорировал при этом менее обременительные альтернативные ограничения, пишет seattletimes.

Согласно иску, распоряжение Инсли оставаться дома предусматривает широкие исключения для 162 видов коммерческой и рекреационной деятельности, включая розничную торговлю каннабисом, но прямо запрещает проведение религиозных собраний двух или более человек.

В иске говорится, что запрет на проведение религиозных собраний действует «независимо от того, проводится ли оно в помещении или на открытом воздухе, на частной собственности или же участники используют социальное дистанцирование, прилагают другие усилия, чтобы замедлить распространение COVID-19». 

В иске Фрида также говорится, что приказ Инсли о запрете собраний не позволял ему проводить еженедельные небольшие встречи по изучению Библии у себя дома, которые он проводил в течение последних двух с половиной лет, «чтобы поддержать десятки молодых людей, которые искали эмоциональной, умственной и духовной поддержки».

«Количество посетителей невелико, и дом г-на Фрида позволяет проводить богослужения на открытом воздухе, когда это позволяет погода», – говорится в досье.

Тем не менее, Инсли не предпринял никаких действий для подавления протеста в воскресенье в столице штата, на котором присутствовали 2500 человек, как говорится в иске, и утверждает, что губернатор заявил, что протестующие «приветствуются», чтобы выразить свои права в соответствии с Первой поправкой.

Указ Инсли оставаться дома в настоящее время действует до 4 мая, хотя не исключено, что он может быть продлен и на более длительный срок.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!