fbpx
Орегон и Вашингтон

Ку Клукс Клан. История повторяется?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Жители некоторых районов города Gresham сообщают, что они получили приглашения присоединиться к запрещенной организации Ку-клукс-клан на прошлой неделе. Приглашения лежали на пороге их домов в полиэтиленовых пакетах, в которых также находились банки с напитком “Root Beer”.

В каждом пакете также находился буклет со списком целей группы, ссылкой на ее веб-сайт и указанием адреса национальной штаб-квартиры.

“Это было отвратительно”, – говорит Райли Льюис, один из жильцов, нашедших такую “посылку”. – “Мне жаль, что все это еще происходит вокруг. Очевидно, что мы не участвуем в чем-либо подобном и не симпатизируем подобным убеждениям”.

Сейчас в планы активистов организации входит сократить нелегальную иммиграцию, установить превосходство белой расы и т.д.

Представитель полиции города Gresham Джон Расмуссен говорит, что его коллеги не считают существование организации мистификацией, потому что листовки были распространены по достаточно большой территории. Расмуссен говорит, что полиция не получала обращений по поводу угроз, но многие были раздражены и расстроены.

Но листовки защищены 1-ой поправкой к конституции США, поэтому у полиции нет никаких оснований предпринимать дальнейшие меры.

Мэр города Gresham Шейн Бемис разместил свой комментарий о приглашениях “KKK” в социальной сети Facebook.

“Я с большой неохотой вынужден говорить об усилившейся в последнее время агитации группы “KKK” с целью разжигания ненависти в городе Gresham.

Для меня ясно, что их намерениями было привлечение внимание общественности, поэтому, честно говоря, у меня нет никакого интереса в оказании помощи в достижении ими такого результата. Прежде всего, я знаю, что их порочные мотивы являются полной противоположностью того, что мы разделяем как общество. Да, мы не можем остановить их, отняв право, которое обеспечивает гражданам первая поправка. Тем не менее мы считаем, что это самый отвратительный из способов пользоваться ею. Лучшее, что мы можем сделать, это не обращать внимание на их невежество и не давать им того, что они более всего ищут, а именно – внимания общественности», – подчеркнул Шейн Бемис.

Сергей Павлов

Служба Информации

Медиа-холдинга Славик Фэмили