fbpx
Орегон и Вашингтон

Ошибочное оповещение о ракетной атаке на Гавайи обеспокоило власти Орегона

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Один из руководителей системы аварийного оповещения в Орегоне опасается, что недавнее ошибочное сообщение об атаке на Гавайи подорвет доверие к системе оповещения в штате. По мнению Chris Murray, люди просто могут начать игнорировать такие предупреждения.

Chris Murray, председатель Комитета по аварийному оповещению штата Орегон, заявил о своих опасениях: «Мы не хотим, чтобы люди думали, ‘ну вот, снова это оповещение; я знаю, что произошло на Гавайях, поэтому делать ничего не буду’».

Murray говорит, что для отправления экстренного сообщения оповещения в штате Орегон необходимо выполнить семь шагов. Эти семь шагов дают людям время убедиться, что оповещение достоверно.

Людей, уполномоченных выпустить такое оповещение, немного. Система используется только в случае крайней необходимости. Фактически она задействуется настолько редко, что некоторые и не подозревают, что оповещение может прийти на мобильный телефон.

Также на телефон может приходить оповещение Amber Alert (экстренная система поиска похищенных или пропавших детей – план-перехват). Но это также случается крайне редко. Полиция штата Орегона выпустила 26 оповещений Amber Alert за прошедшие 15 лет. По информации на сайте OSP, последнее такое сообщение было в октябре 2015 года.

Руководители системы надеются, что, к моменту следующего оповещения, ошибка на Гавайях будет уже давно забыта.

Источник: kgw.com.