fbpx
Орегон и Вашингтон

В EPA заявляют, что на острове Hayden периодически обнаруживают токсичный газ

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

В Управлении по охране окружающей среды (EPA) заявляют, что на острове Hayden датчики регулярно обнаруживают наличие в воздухе сероводорода, который является токсичным газом.

Жители острова уже несколько месяцев жалуются на зловонный запах.

Пресс-секретарь EPA Suzanne Skadowski заявила KATU в электронном письме: “Уровень и продолжительность выделений сероводорода, обнаруженная датчиками на данный момент, не представляет серьезной угрозы здоровью, однако может наблюдаться кратковременное ухудшение здоровья, а также очень неприятные запахи”.

“Запах напоминает горящую нефть или отработанное машинное масло. От этого запаха может разболеться голова. К счастью, я не так долго там нахожусь, чтобы у меня разболелась голова, но это уже начинает немного надоедать. Хуже всего воняет с утра, когда я жду на остановке MAX возле Expo Center”, – говорит Joanna Panza, живущая в плавучем доме возле Hayden Island.

И Panza не единственная.

Начиная с прошлого лета, десятки людей, проживающих на острове и вокруг его, провели десятки собраний и регулярно подавали жалобы на зловоние.

“У меня две маленькие девочки, которых мне хотелось бы вырастить без проблем со здоровьем”, – пожаловалась Lataya Cayley корреспонденту KATU во время общественного собрания в марте.

“Мы этим очень обеспокоены”, – заявила KATU Nina DeConcini, администратор северо-западного региона Отдела по оценке качества окружающей среды (Oregon’s Department of Environmental Quality).

DeConcini сообщила, что специалисты EPA брали пробы воздуха на острове Hayden в ноябре и декабре.

В EPA заявили, что эти пробы выявили “приблизительно 8 краткосрочных выбросов сероводорода”.

Если газа будет большое количество, он может быть смертельным, но в данном случае наблюдаются только обратимые незначительные проблемы со здоровьем.

“У людей наблюдается головная боль, головокружение или тошнота”, – говорит DeConcini.

На данный момент ответственные органы заявляют, что источник газа не обнаружен.

В EPA в DEQ проводят проверки двух компаний, нефтеперерабатывающие заводы которых расположены в данном регионе: American Petroleum Environmental Services Inc. и Oil Re-Refining Company Inc.

Руководители обеих компаний категорично заявили KATU, что компании соблюдают законодательство и сотрудничают с ответственными органами.

“Сейчас у нас пока еще нет никаких данных. Мы запросили информацию в компаниях, взяли пробы топлива и на данный момент ждем результатов анализа, а также устанавливаем датчики”, – сказала DeConcini

Skadowski заявляет, что более подробный отчет будет опубликован в понедельник.

Общественное собрание запланировано в отеле Red Lion Hotel на Jantzen Beach вечером 9-го мая.

Служба Информации Меда-Холдинга “Slavic Family”