fbpx
Орегон и Вашингтон

В округе Малтнома Интернет хотят приравнять к коммунальной услуге

В округе Малтнома Интернет хотят приравнять к коммунальной услуге. На фотографии ноутбук, подключенный к Сети
Интернет должен быть общедоступным, считают в округе Малтнома

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Округ Малтнома стремится стать одним из крупнейших государственных интернет-провайдеров страны. В среду представители округа и нескольких городов собрались, чтобы начать переговоры об общедоступном Интернете.

Широкополосный оптоволоконный Интернет может стать коммунальной услугой, подобно водопроводу и канализации. 

Эта идея возникла еще в 2017 году, когда в федеральном правительстве шли разговоры о сетевом нейтралитете. За это время была сформирована группа Municipal Broadband Portland, которая начала продвигать идею о том, что доступ в Интернет должен быть общественным достоянием. 

Затем группа передала свои идеи лидерам округа Малтнома, пишет kptv.com. 

В среду представители пяти городов и округа встретились в мэрии Фэрвью (Fairview), чтобы обсудить, как может выглядеть их общедоступный интернет. 

Нет предварительных данных о том, сколько новая оптоволоконная сеть будет стоить налогоплательщикам. Шесть правительственных групп обязались выделить 250 тыс. долларов на изучение этой идеи.

«Если вы рассматриваете широкополосную связь как критически важную инфраструктуру для всего современного общества, вы знаете, что у нас действительно нет надежной инфраструктуры, у нас есть различные частные компании с разными технологиями», – сказал Майкл Ханна (Michael Hanna) из Municipal Broadband PDX.

Город Хиллсборо в настоящее время работает над созданием собственной общедоступной интернет-службы. Новый сервис под названием HiLight будет запущен этой зимой. На городском веб-сайте сообщается, что услуга стоит $55 в месяц за 1 гигабитную скорость, клиенты с низким доходом будут платить $10 в месяц.

В округе заявляют, что 15% семей в Портленде не имеют доступа к Интернету у себя дома. 18 % из этого числа – домохозяйства с доходами до 30 тыс. долларов в год; 28 %  – люди 65 лет и старше; 30 % – семьи выходцев из испаноязычных стран. Целью муниципальной широкополосной связи является преодоление разрыва в сфере цифровой справедливости путем создания быстрого, доступного и надежного для всех Интернета.

«Доступ в Интернет может быть предоставлен коммунальной службой, – сказал комиссар округа Малтнома Шэрон Мейран. – В наш век цифровых технологий люди полагаются на Интернет в плане обучения, работы, получения информации и связи со своим сообществом. Доступ к Интернету должен быть таким же фундаментальным, как доступ к воде и электричеству, чтобы у каждого была возможность учиться и работать».

Предполагаемое исследование округ Малтнома планирует провести весной 2020 года.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1130am. Будьте в курсе последних новостей!