fbpx
Америка Орегон и Вашингтон

В США замечены инвазивные «шершни-убийцы» из Азии

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Впервые азиатские гигантские шершни были замечены в Соединенных Штатах, утверждают ученые. В конце 2019 года специалисты подтвердили, что несколько особей было обнаружено в штате Вашингтон. 

Пчеловоды сообщают, что обнаружили множество мертвых пчел с оторванными головами, и это тревожное известие в то время, как в стране и так быстро сокращается популяция пчел.

По словам экспертов из Университета штата Вашингтон, насекомые длиной более двух дюймов (около 5 сантиметров) являются крупнейшими в мире шершнями. Они способны убить человека, если ужалят несколько раз. В родной Японии эти шершни убивают до 50 человек в год. Гигантских насекомых прозвали «шершни-убийцы», пишет CNN

Как они попали в США?

Ученые не знают, как эти гигантские шершни родом из Азии оказались в штате Вашингтон. Они могли попасть в страну при доставке международных грузов. 

Гигантский шершень был впервые обнаружен в штате в декабре. Азиатские гигантские шершни становятся более активными в апреле, и жителей Вашингтона призвали оказать содействие в их отлове с помощью самодельных ловушек.

Шершни нападают на ульи медоносных пчел, убивают взрослых пчел и пожирают личинки пчел и куколок, одновременно агрессивно защищая оккупированную колонию. Их укусы болезненные, многократные укусы могут убивать людей, даже если у них нет аллергии.

Что делать, если вы заметили шершня?

Чиновники сельскохозяйственного управления штата Вашингтон просят пчеловодов и жителей сообщать о появлении гигантских шершней. Не надо подходить к ним слишком близко. Его жало может проткнуть обычный костюм пчеловода.

Государственные чиновники просят людей в округах Whatcom, Skagit, Island, San Juan, Jefferson и Clallam быть особенно бдительными.

Гигантские шершни активно охотятся на пчел в период с конца лета до осени. В это время они создают колонии и отправляются на поиски пищи. Ловушки на шершней можно повесить уже в апреле.

Слушайте Радио Славик Фэмили Онлайн http://bit.ly/radio1040am. Будьте в курсе последних новостей!